Набиуллина считает, что России нельзя отходить от плавающего курса рубля

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина по-прежнему считает, что России нельзя отходить от плавающего курса рубля
— Нужна ориентация на максимальную гибкость. Конечно же, нельзя отходить от плавающего курса, — сказала Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

По ее словам, хотя российская экономика и научилась подстраиваться к внешним шокам, есть ряд внутренних факторов, которые делают её уязвимой.

— Это и невысокая диверсификация экономики, и негибкость институтов и правил, и слабая конкурентная среда, когда новым компаниям тяжело входить на рынок, а экономически отстающие там остаются надолго. В результате даже при потенциале роста (ВВП — ред.) в 1,5-2% возможны значительные колебания выпуска по годам. Поэтому, на наш взгляд, срочно нужны структурные преобразования, которые позволят поднять планку потенциального роста выше 1,5-2% и сделать его устойчивым. В том числе и в финансовой сфере, — заявила Набиуллина.

Для защиты от этих шоков ЦБ должен принимать ряд мер. Также, по её словам нужна постоянная перенастройка регулирования в традиционных и новых сферах на принципах пропорциональности рискам.

— Так как правила быстро устаревают, нужен постепенный переход с управления через правила к управлению через принципы, — заявила Набиуллина.

Больше внимания, по её мнению, нужно уделять системным проблемам и рискам, а не просто смотреть на устойчивость отдельных институтов.По ее мнению, необходимо больше прозрачности в финансовой сфере.

— Это и прозрачность источников капитала, и борьба с финансированием бизнеса собственников финансовых институтов, — сказала она.

По её словам, банковское регулирование не может быть нацелено только на управление рисками.

— Мы начинаем двигаться к принципу стимулирующего регулирования, — заявила глава ЦБ


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments