В НАО обсудили денежно-кредитную политику

Делегация Банка России приехала в Ненецкий автономный округ для того, чтобы обсудить с представителями органов власти, бизнес-сообщества и науки финансово-экономическую ситуацию в НАО и роль денежно-кредитной политики в экономическом развитии страны и регионов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В НАО впервые прошла коммуникационная сессия Банка России по вопросам денежно-кредитной политики. В рамках сессии были рассмотрены вопросы оценки текущей и прогнозируемой инфляции, о факторах и рисках, определивших решение по ключевой ставке банка. При этом представители Банка России пояснили, как на это решение повлияла экономическая ситуация в регионах, в том числе и в Ненецком автономном округе.

– Это встреча организована в рамках программы финансовой грамотности. Центральный Банк в своих выступлениях хочет разъяснить бизнес-сообществу и органам власти, каким образом, экономика влияет на темпы инфляции, и какие тенденции сейчас наблюдаются в экономической сфере, – пояснила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

Спикерами сессии выступили директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов, заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко и управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Блок.

16 сентября Совет директоров Банка России в шестой раз с апреля 2022 года снизил ключевую ставку. В настоящее время она составляет 7,5% годовых. 

– Снижение ключевой ставки будет способствовать повышению доступности кредитов для компаний и населения. Банк России стремится обеспечивать финансовую и ценовую стабильность, защищать доходы и сбережения граждан, – отметил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. – Дальнейшие решения по ключевой ставке Банк России будет принимать с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Банк России в комплексе оценивает всё, что происходит в экономике России, в мире, и с учётом этого прогнозирует будущую инфляцию. Ближайший обновлённый прогноз выйдет 28 октября.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В августе годовая инфляция замедлилась в большинстве российских регионов, в том числе в Ненецком автономном округе.

– В НАО она составила 12,9% после 15,4% в июле, это самое значительное снижение годовой инфляции среди регионов России. На динамику инфляции повлияло прежде всего снижение темпов прироста цен на услуги благодаря конкуренции за пассажиров и субсидиям правительства Российской Федерации и администрации НАО, – отметил в своём управляющий отделением по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Блок. – Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов для предприятий и помогут им с меньшими потерями преодолеть трудности, связанные с внешним давлением.

Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки увеличат доступность кредитных ресурсов для предприятий и помогут им с меньшими потерями преодолеть трудности, связанные с внешним давлением.

Ситуация в финансовом секторе НАО остаётся стабильной. Продолжился приток средств жителей региона в кредитные организации. За 8 месяцев 2022 года объём средств жителей Ненецкого АО в банках увеличился на 34%, составив более 20 млрд рублей.

– На данный момент в Ненецком автономном округе инфляция ниже, чем в целом по России и Северо-западному федеральному округу. Это следствие проводимой в НАО социально-экономической политике. Примерно четверть бюджета округа составляет прямая или косвенная поддержка населения. То есть 3,3 млрд рублей – прямые социальные выплаты и 3,5 млрд – косвенная поддержка субсидиями юридическим лицам. Порядка 7 млрд рублей уходит на поддержку населения и бизнеса региона. А в рамках сдерживания роста цен на продукты первой необходимости выплачиваем субсидии бизнесу. При этом, чтобы избежать снижения инвестиций, даём налоговые льготы, – подытожила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

Участники встречи также обсудили вопросы повышения финансовой грамотности.

– Банк России ведёт работу по финансовому просвещению и повышению финансовой грамотности. Знания в этой сфере помогают людям свободнее ориентироваться в мире финансов, распознавать недобросовестные практики, не попадаться на удочку мошенников, – пояснила начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова. – Банк России активно участвует в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, которая утверждена Правительством РФ. Главная цель этой стратегии – содействовать формированию у граждан грамотного и рационального финансового поведения, чтобы их интересы в качестве потребителей финансовых услуг были надёжно защищены. Банк России участвует в разработке образовательных программ для школ и вузов, проводит мероприятия и онлайн-семинары, готовит материалы для СМИ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments