Государственные унитарные предприятия НАО представили проекты стратегий развития

Реализация программ по развитию рассчитана на 2023-2025 годы


Фото: архив НАО24

С докладами на заседании комиссии по управлению госимуществом НАО выступили руководители трёх окружных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Реализация программ по развитию унитарных предприятий рассчитана на 2023-2025 годы

– По результатам 2021 года предприятие получило убыток в сумме 12 млн рублей. Однако объём транспортировки газа увеличился по сравнению с предыдущими годами. Убыток связан с тем, что фактические затраты превысили запланированные при формировании тарифа на транспортировку газа, утверждённого на 2018 – 2022 годы, – доложил директор Ненецкой коммунальной компании Евгений Соколов. – В прошлом году не получена выручка за выполненные работы по технологическому присоединению к газовым сетям. Также в связи с введёнными ограничениями в период пандемии COVID – 19 не выполнены работы в полном объёме по техническому обслуживанию газового оборудования.

В осенне-зимний сезон 2023 года пройдёт капитальный ремонт систем коммунальной инфраструктуры компании. В частности, отремонтируют два здания газораспределительных пунктов в городе Нарьян-Маре и посёлке Красное, ещё две системы – в 2024 и 2025 годах. Источники финансирования –  бюджет самого предприятия и округа.

– По прогнозам предприятия выручка от реализации товаров, работ и услуг может составить в следующем году почти 164,5 млн рублей, в 2024 году – более 171 млн рублей, в 2025 году – около 178 млн рублей, – заключил Евгений Соколов.

Директор Нарьян-Марской электростанции Евгений Сенокосов рассказал, что по результатам 2021 года было выработано почти 108 млн кВтч электроэнергии. Это почти на пять миллионов больше по сравнению с 2020 годом. Причина роста – аномально низкие температуры начала 2021 года. Чистая прибыль составила 93 тыс. рублей.

– По плану стратегии в следующем году выручка может составить более 620 млн рублей, в 2024 году – более 640 млн рублей, в 2024 году – порядка 659 млн рублей. Для достижения положительной динамики необходимы производственные, инвестиционные, финансовые и кадровые мероприятия, – отметил Евгений Сенокосов. – Наиболее значимые риски, которые могут оказать влияние на деятельность предприятия  – кредитный, регуляторный, риск падения потребления.

В числе основных стратегических целей он традиционно назвал повышение уровней качественного бесперебойного и надёжного энергоснабжения потребителей, энергоэффективности и энергосбережения. Также в список вошли строительство и ремонт электросетевого имущества, создание систем противоаварийной и режимной автоматики, оптимизация затрат, совершенствование кадровой политики, снижение дебиторской задолженности и решение задач в сфере экологии.

– В 2023 – 2025 годах в округе запланировано расширение зоны предоставления услуг связи на объектах социально-бытового назначения, нового жилого фонда, производственных объектах и административных зданиях, – рассказал и. о. директора Ненецкой компании электросвязи Вячеслав Махнев.

По его мнению, необходимы строительство и реконструкция сетей, радиорелейных линий связи, линейных сооружений.

– В стратегию развития входят управленческие и инновационные, инвестиционные и финансовые мероприятия. Предприятие предлагает услуги с целью повышения энергосбережения и энергоэффективности. Запущена система мониторинга сбора данных с электрических счётчиков и уровня воды в реках на период весеннего половодья. Также в перечень услуг входит  мониторинг уровня воды в пожарных водоёмах, – заключил Вячеслав Махнев.

По итогам рассмотрения комиссия рекомендовала доработать стратегии развития предприятий для окончательного утверждения.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments