Экономика 19-04-2022, 16:07
Автор Редакция

Юрий Бездудный: Развитие Северного морского пути невозможно без учёта потенциала НАО

Такое заявление сделал губернатор НАО Юрий Бездудный в ходе выступления в Совете Федерации


Фото: пресс-служба администрации НАО

Сегодня в верхней палате российского парламента состоялось заседание Совета по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики, где глава заполярного субъекта представил доклад о роли Ненецкого автономного округа в развитии Северного морского пути. 

– Мы меньше Якутии, однако площадь нашего округа – 177 тысяч квадратных километров. Протяжённость береговой линии около тысячи километров. Это Белое, Баренцево и Карское моря. Развитие Северного морского пути невозможно без учёта потенциала НАО. Без учёта нашей сырьевой базы. В нашем регионе 97 месторождений. Добывается колоссальное количество нефти. Активно развивается совместный проект ЛУКОЙЛа и Газпрома по освоению Лаявожского и Ванейвисского месторождения с запасами газа более 200 миллиардов кубометров, – сказал Юрий Бездудный.

В своём докладе глава НАО акцентировал внимание на теме строительства глубоководного порта Индига и железной дороги к нему.

Как отметил Юрий Бездудный, реализация Мегапроекта, в котором будут участвовать НАО, республика Коми и крупные компании АЕОН, РУСТИТАН и ИнфраВЭБ, станет отправной точкой в развитии Северного Тимана. 

– У нас развита центральная часть округа и восточная. Запад практически не освоен. В этой связи в рамках поручения мы разрабатываем стратегический мегапроект, который включает в себя три составляющих: разработка и освоение Пижемского месторождения в республике Коми, строительство железнодорожного подхода «Сосногорск-Индига» и строительство глубоководного порта. Индига, действительно, уникальное место. Как по климатическим, так и по гидрологическим показателям. Исследования гидрологов подтверждают большие глубины, которые позволят подходить судам океанского типа. Реализация этого мегапроекта позволит доставлять огромный поток грузов. Плюсом к этому, при реализации проекта будет создана инфраструктура в западной части нашего округа, – отметил глава региона.

Также губернатор НАО поблагодарил Совет Федерации за внимание, которое сегодня уделяют развитию Арктической зоны РФ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments