Экономика 28-03-2022, 14:02
Автор Редакция

Российские предприятия решают вопросы по замене импортных компонентов производства

На российскую экономику сейчас оказывается большое давление со стороны западных стран


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Отечественные предприятия ищут новые пути для продолжения ведения деятельности, решают вопросы по замене иностранных компонентов. 

Как пишет ТГ-канал «Война с фейками. Аналитика», российский производитель офисной бумаги нашёл выход из ситуации с нехваткой иностранного компонента для отбеливания. В ближайшее время производство восстановится. «АВТОВАЗ» выводит на рынок автомобили, в которых минимум иностранных компонентов.

В других странах антироссийские санкции могут оказать обратную реакцию и навредить их экономики. К примеру, в некоторых европейских, турецких, американских и даже индийских городах люди начали паниковать и закупаться продуктами. 

Опасения подтвердил и официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири. Он заявил, что из-за ситуации на Украине и роста цен на продовольствие в мире возрастает риск глобального голода. Крупнейший в мире экспортер пищевых масел – Индонезия. Сейчас даже она испытывает сложности. Супермаркеты там ввели ограничения на количество покупаемого растительного масла: одна упаковка на покупателя. 

Резко выросли цены на удобрения, которые используются для выращивания практически всех сельхозкультур. Из-за возможного дефицита удобрений уже паникуют в Бразилии. Связано это с тем, что крупнейший экспортер карбамида — Россия. Среди стран поставщиков калия, наша страна занимает второе место, уступая лишь Белоруссии. Если президенты России и Белоруссии решат приостановить поставки, то сельхозпроизводителям придётся непросто. 

Также в ТГ-канале сообщается, что в Германии профсоюзы призвали ограничить скорость на автобанах ради экономии «каждой капли бензина». В ЮАР и на Шри-Ланке уже не до шуток. Там из-за роста цен на топливо люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments