Экономика 20-10-2017, 17:54
Источник Regnum

Глава Минэкономразвития рассказал Путину об успехах российской экономики

Рост экономики, точечную поддержку отраслей промышленности и подбор кадров через соцсети обсудили на встрече в Сочи президент и Министр экономического развития

В сентябре рост ВВП составил 2.4%. За третий квартал — 2.2%. В целом, российская экономика продолжает восстанавливаться после кризисных лет. Растут зарплаты, кредитная активность.

Особый интерес у президента вызвали объёмы инвестиций. Точных цифр за последний квартал пока нет, признался Орешкин. Во втором квартале рост этого показателя составил 6%. Планируется, что в целом за 2017 год рост инвестиционной активности в России составит 4%.

По словам Орешкина, с точки зрения бюджета ситуация продолжит улучшаться. «Возможно даже в следующем году, при сохранении текущих цен на нефть, дефицит бюджета может оказаться меньше 1% ВВП. То есть с этой точки зрения адаптация к тем изменениям, которые у нас произошли, она и в бюджетной сфере заканчивается»,— заявил министр.

Орешкин также рассказал Путину о новых проектах в министерстве, которые касаются изменения госуправления. В частности, Минэкономразвития занимается новыми формами подбора кадров, в том числе через социальные сети. Например, среди победителей конкурса «Лидер России» Максим Орешкин подберёт себе заместителя.

Также министр отметил рост в обрабатывающей промышленности, который в сентябре составил 1,1%, и планируется, что рост продолжится. Это стало возможным за счет точечной поддержки отдельных отраслей, которая, в свою очередь, стала возможна за счетуменьшения компенсации процентных ставок из-за их снижения благодаря рекордно низким показателям уровня инфляции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments