В марте инфляция в НАО было одной из самых низких по стране

По сравнению с февралём она увеличилась на 0,2%
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Годовая инфляция в Ненецком автономном округе в марте 2021 года составила 3,5% после 3,3% месяцем ранее. Она по-прежнему оставалась самой низкой на Северо-Западе и одной из самых низких среди регионов России. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в НАО стабилизировался в марте на уровне 4,4% (в среднем по стране он составил 7,6%).

– Динамика цен в этом сегменте инфляции была разнонаправленной. Например, неизменным по сравнению с февральскими темпами оставался в марте в Ненецком округе годовой прирост цен на сахар, чему способствовало соглашение между региональными органами власти и торговыми сетями по сдерживанию цен на социально значимые продукты. Заметно снизились цены на огурцы благодаря повышению производительности российских тепличных хозяйств. При этом увеличившиеся издержки российских птицефабрик из-за подорожания комбикормов и упаковки повлияли на стоимость завозимых в регион яиц, цены на них росли, – рассказал управляющий региональным подразделением Банка России Андрей Блок.

О других факторах, повлиявших на инфляцию в Ненецком округе, можно прочитать в аналитическом материале на странице регионального подразделения Северо-Западного ГУ Банка России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments