Доля безналичного расчёта в НАО составила 70%

Такие цифры приводит пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные лаборатории СберИндекс и IT-компании «Платформа ОФД»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

В IV квартале 2020 года Ненецкий округ вошёл в число регионов-лидеров по безналичному расчёту. Как сообщает пресс-служба Сбербанка, доля безналичного торгового оборота в России составила 55,9%, а за весь 2020 год - 54,1%. Это на 4,9 п.п. выше уровня 2019 года (49,2%) и очередной исторический максимум.  В 18 регионах доля безналичного торгового оборота в IV квартале 2020 г. превысила 60%.

- Впервые появился регион, где доля безналичного торгового оборота достигла 70% в IV квартале. Им стал Ненецкий округ. В крупнейших городах доля покупок по безналу традиционно превысила показатель по стране и составила 56,7%. В лидерах находятся города северной части России: Петрозаводск (65,9%), Северодвинск (65,3%) и Сыктывкар (65,3%). Если в III квартале 2020 г. среди крупнейших городов лишь в четырнадцати показатель превысил 60%, то по итогам IV кв. таких городов стало уже сорок, - дополнительно сообщает пресс-служба. 

Как отмечается в исследовании, тенденция на замедление темпов проникновения безналичных расчётов была переломлена из-за изменения потребительских предпочтений во время пандемии. Больше половины трат (53,1% в IV квартале 2020 г.) теперь осуществляются по карте даже в такой традиционно «наличной» категории, как «Магазины у дома».

В декабре Ненецкий округ также вошёл в число регионов с самой низкой годовой инфляцией. 

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments