Экономика 5-10-2017, 12:52
Автор Редакция

Ещё один 15-километровый участок дороги Нарьян-Мар – Усинск включён в госпрограмму НАО

Это снимает все препятствия для финансирования стройки
Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в четверг утвердила изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы НАО», внеся, в частности, в госпрограмму строительство III участка автомобильной дороги общего пользования Нарьян-Мар – Усинск.

Как сообщила на заседании начальник управления государственных программ и приоритетных проектов Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Елена Корельская, сейчас готовится соглашение с Росавтодором о привлечении на период до конца года межбюджетного трансферта из российского бюджета (150 млн рублей) на строительство III участка.

– Проект соглашения готов. Оно будет подписано после выхода распоряжения правительства РФ о выделении этих денег и после того, как мы внесём соответствующие изменения в региональную госпрограмму, – сказала Елена Корельская.

НАО является единственным субъектом РФ в европейской части страны, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск – Нарьян-Мар.

Её строительство началось ещё в 1991 году, и к 2004 году было построено два участка общей протяжённостью около 100 км. С тех пор финансирование строительства было остановлено. Разрыв между построенными участками составляет 80,5 км. Стоимость достройки дороги Нарьян-Мар – Усинск в ценах 2015 года оценивалась в 9,6 млрд рублей.

Строительство было возобновлено в конце декабря 2015 года. Речь идёт о четвёртом 15-километровом участке трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров. Работы по госконтракту должны быть завершены «Нарьян-Мардорремстроем» не позднее 30 октября 2017 года. Их стоимость, согласно утверждённой в четверг новой редакции госпрограммы, составила 1,723 млрд рублей.

Третий участок имеет такую же протяжённость, как и четвёртый, – 14 км 970 м. Он включает в себя 108 погонных метров искусственных сооружений. Его стоимость оценивается в 2,377 млрд рублей. Строительство участка планируется завершить в 2019 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments