Экономика 20-09-2017, 14:55
Автор Редакция

Бюджет Нарьян-Мара в ближайшие три года останется дефицитным

Городские власти продолжат привлечение кредитов
Прогноз поступления доходов не позволит сформировать в Нарьян-Маре в 2018–2020 годах бездефицитный бюджет.

Об этом говорится в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Нарьян-Мара на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», утверждённых постановлением городской администрации.

Основными источниками финансирования дефицита городского бюджета по-прежнему будут служить заёмные средства.

При этом, подчёркивается в документе, долговая нагрузка на городской бюджет должна оставаться в пределах параметров, позволяющих надлежащим образом осуществлять финансирование бюджетных обязательств и качественное обслуживание муниципального долга.

«Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в регионе в 2016 году и начале 2017 года, выразившуюся в снижении фонда оплаты труда, сокращении численности работающих, росте недоимки и задолженности по налогам, зачисляемым в городской бюджет, прекращении деятельности ряда организаций, город понёс значительные потери по основному бюджетообразующему источнику – налогу на доходы физических лиц», – говорится в документе.

Так, в первом полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого поступления от НДФЛ снизились на 4% – с 225,8 млн до 216,7 млн рублей.

В этой связи, отмечается в «Основных направлениях…», к принятию новых расходных обязательств городу «необходимо подходить более ответственно, проводя тщательную оценку их эффективности и учитывая имеющиеся финансовые возможности».

«Любое предлагаемое новое решение должно быть проанализировано с точки зрения возможностей его финансового обеспечения», – подчёркивается в документе.

Приоритетным направлением финансирования из городского бюджета на 2018–2020 годы по-прежнему остаётся жилищно-коммунальное хозяйство.

В этой сфере необходимо решать проблему перехода к её устойчивому функционированию и развитию, чтобы, с одной стороны, обеспечивать безопасные и комфортные условия проживания граждан, а, с другой, учитывать ограниченные возможности городского бюджета, говорится в «Основных направлениях…».

В первом полугодии доходы бюджета Нарьян-Мара составили 333,2 млн рублей, расходы – 324,15 млн, профицит – чуть более 9 млн. Тем не менее проектом городского бюджета на 2017 год предусмотрен дефицит 14,4 млн рублей.

Муниципальный долг на 1 июля составляет 60,5 млн рублей. На его обслуживание в январе-июне было потрачено 4,4 млн рублей, плановый показатель на 2017 год – 11,8 млн.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments