Экономика 7-05-2020, 08:31
Источник ТАСС

Правительство разработает меры реагирования в случае ухудшения ситуации с коронавирусом

Помимо этого, Минфин к 11 мая подготовит поправки в бюджет с учетом трех пакетов поддержки экономики

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Проект общенационального плана восстановления экономики РФ предполагает разработку мер реагирования в случае ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса в мире и оценку сценария возможной "второй волны". Об этом говорится в поручении первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, направленного в ряд министерств и ведомств, с которым ознакомился ТАСС.

Источник в правительстве РФ подтвердил подлинность документа.

Проект плана включает в себя "первоочередные меры реагирования в случае существенного ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире (оценка сценария возможной "второй волны")". Кроме того, в план включено определение единых правил действий до конца года для всей страны: федеральных действий и действий субъектов РФ (активизация отдельных секторов экономики с учетом рекомендаций Роспортребнадзора).

Также планом должна быть предусмотрена поддержка субъектов РФ, включая определение основных подходов к порядку поддержки и объемов такой поддержки. Кроме того, в рамках плана должны определить необходимые бюджетные решения для реализации указанного плана.

Правительство подготовит итоги анализа социально-экономических последствий распространения коронавируса на территории России, включая определение потерь по отраслям экономики. Кроме того, должны быть проанализированы итоги структурных изменений в экономики и варианты развития экономики и стабилизации ситуации с указанием влияющих на них критериев.

Проект общенационального плана восстановления экономики России также предполагает меры по поддержке и выходу из кризиса на срок до 12 месяцев. Среди мер - поддержка спроса, бизнеса в пострадавших отраслях и занятости населения.

В конце апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству вместе с властями регионов и представителями бизнеса начать подготовку общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов россиян и роста экономики. Как подчеркнул президент, речь идет о программе, которая призвана не только стабилизировать ситуацию, но и обеспечить долгосрочные изменения российской экономики с учетом новой реальности.

Проект плана включает в себя "меры поддержки экономики (выход из кризиса), включая следующие направления: стимулирование спроса (10-12 месяцев); снятие административных, в том числе регуляторных, барьеров, упрощение государственного регулирования, в том числе предложения Банка России (10-12 месяцев)". Также в проект плана включена поддержка и развитие пострадавших отраслей экономики, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, а также программа поддержки занятости населения.

Поручения министерствам


Профильным министерствам поручено до 11 мая подготовить предложения по нормализации работы пострадавших отраслей, в том числе расчеты возможных затрат на их реализацию. Минэкономразвития до 11 мая разработает с участием деловых объединений: РСПП, Торгово-промышленной палатой, "Опорой России" и "Деловой Россией" предложения по регуляторным мерам поддержки российского бизнеса в условиях поэтапной отмены ограничений, связанных с коронавирусом. Кроме того, Минэкономразвития необходимо на основе предложений министерств представить в правительство до 19 мая проект общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, доходов граждан и роста экономики.

ТАСС пока не располагает комментарием Минэкономразвития.

Минфин по поручению первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова к 11 мая уточнит основные характеристики бюджета на 2020-2022 годы с учетом трех пакетов поддержки экономики.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments