АСИ предложило повысить зарплаты и пенсии бюджетникам из-за COVID-19


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предлагает повысить зарплаты и пенсии бюджетникам на 5-10%, что позволит минимизировать потери роста ВВП в условиях пандемии коронавируса.

Соответствующее письмо с комплексом мер поддержки в условиях коронавируса глава АСИ Светлана Чупшева направила председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Документ предоставили РИА Новости в пресс-службе агентства.

Как отмечается в письме, прямые меры поддержки платежеспособного спроса, в частности повышение зарплат бюджетникам и пенсий всем пенсионерам – один из механизмов минимизации потери роста ВВП.

"Подобные меры уже реализуются развитыми странами с целью сокращения темпов экономической рецессии и рекомендуются экспертами. Повышение заработных плат работников бюджетной сферы, которые подпадают под действие указов Президента России, и пенсий пенсионерам может потребовать около 0,5-1 триллиона рублей (при повышении на 5%-10%)", - пишет Чупшева.

Глава АСИ обращает внимание, что такое повышение благоприятно отразится на розничной и оптовой торговле, а также повысит спрос на продукцию промышленности и услуг.

"Новый кризис накладывается на уже имевшуюся слабость внутреннего потребительского спроса из-за многолетнего падения реальных располагаемых доходов (в 2019 г. составили только 92% от уровня 2013 г.), что ограничивало спрос на товары и особенно услуги. Как показали наши оценки экономической ситуации в России в условиях падения цен на нефть и пандемии коронавируса, а также оценки ряда ведущих международных исследовательских центров, замедление темпа роста ВВП в России может быть значительным 0,3-0,5 п. п. - 2,0-2,5 п. п.", - говорится в письме.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, свыше 152 тысяч человек скончались.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments