Экономика 8-04-2020, 16:26
Источник ТАСС

РБК: российские власти накопили денежную подушку в 18 трлн рублей

Речь идет о данных на начало марта


Российские власти к началу марта имели на счетах в различных банках, в том числе ЦБ, 17,7 трлн рублей. Об этом пишет в среду издание РБК, проанализировав данные Банка России.

По расчетам РБК, рублевые и валютные депозиты федеральных органов власти составили на 1 марта в общей сложности 15,3 трлн рублей. Кроме того, к тому моменту 2,4 трлн рублей лежало на счетах региональных властей.

В издании полагают, что федеральные ведомства могли накопить за март еще как минимум 1,2 трлн рублей за счет ослабления рубля, которое привело к увеличению объема Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Вместе с тем в начале марта Банк России в рамках упреждающих мер по снижению волатильности на рынке начал активно продавать валюту - сначала около 3,6-3,7 млрд рублей в день, сейчас эта сумма достигает 16 млрд. Это было связано с резким падением цен на нефть после провала переговоров о продлении сделки ОПЕК+, а также последствиями пандемии коронавируса для рынков всего мира.

Кроме того, правительство выделяет средства на поддержку российской экономики в условиях пандемии. На реализацию первого пакета мер потребуется 1,4 трлн рублей (около 1,3%, как отмечает РБК). Стоимость второго пакета, который анонсировал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пока неизвестна.

По мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, властям также придется компенсировать выпадающие доходы бюджетов всех уровней - только федеральному понадобятся 3-4 трлн рублей. "Но этого недостаточно, - заявил Кудрин РБК. - В ближайшее время требуется дополнительная поддержка бизнеса еще на 2-3% ВВП. Таким образом, общий пакет поддержки должен быть не менее 7%". Если придется продлевать нерабочие дни или же мировая рецессия окажется глубокой (снижение мирового ВВП более чем на 2%), потребуется дополнительная помощь российскому бизнесу".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments