Экономика 28-12-2019, 15:30
Источник Будущее России

К освоению шельфа в Арктике могут допустить частные и иностранные компании


Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Законопроект, который будет в себя включать новую схему освоения шельфа в Арктике, намерены доработать и представить президенту России Владимиру Путину в первом квартале 2020 года. Об этом сообщил в пятницу журналистам вице-премьер - полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Это вопрос большой, он должен быть согласован с правительством. Сегодня позиция правительства достаточно консолидированная, будем докладывать этот вопрос президенту, как только законопроект будет полностью готов. Думаю, что это произойдет в течение первого квартала 2020 года", - сказал Трутнев, отвечая на вопрос, когда может заработать новая схема освоения шельфа.

Правительство России в текущем году вернулось к идее открытия доступа частных и иностранных компаний к шельфу Арктики. В частности, по мнению Трутнева, в настоящий момент территория освоена недостаточно, а доступ иностранцев поможет решить эту проблему. При этом координацией работы на шельфе Арктики должна заняться отдельная госкомпания, считает вице-премьер.

Сейчас по закону только подконтрольные государству компании, в которых ему принадлежит не менее 50%, имеющие как минимум пятилетний опыт работы на шельфе, могут претендовать на разработку недр российского шельфа Арктики. С 2016 года действует мораторий на выдачу новых лицензий на шельфовые месторождения, и сейчас к шельфу допущены только "Газпром" и "Роснефть".

Трутнев отмечал, что ресурсы шельфа Арктики оцениваются в 17 млрд т жидких углеводородов и 85 трлн кубометров газа. При этом степень геологической изученности шельфа и в целом Арктики остается крайне низкой, говорил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments