Экономика 16-10-2019, 10:43
Источник ТАСС

РБК: ЦБ оценит благонадежность компаний-клиентов банков

Система разделит юрлица на три категории по принципу "светофора", пишет издание


Банк России запустит единую платформу по проверке юридических лиц, которые являются клиентами банков. Система разделит юрлица на три категории по степени благонадежности по принципу "светофора" - от наиболее к наименее надежным, сообщает во вторник РБК со ссылкой на директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Илью Ясинского.

Для реализации проекта организации должны подключиться к системе ЦБ, куда будет добавляться информация о клиентах. "Сейчас у ЦБ есть доступ к информации платежных систем, кредитных и некредитных организаций, органов исполнительной власти, к данным правоохранительных органов и Росфинмониторинга", - пишет издание.

Алгоритм разделит компании по более чем сотне критериев риска, которые содержатся в рекомендациях ЦБ: участие в сомнительных операциях, имеющиеся налоговые и репутационные риски и так далее. Оценки будут выставлены по десятибалльной шкале. Набравшие менее трех баллов юрлица попадут в "зеленую" категорию (их операции далее будут отслеживаться без повышенного внимания); от трех до семи - в "желтую" (банки будут проводить более внимательный анализ данных клиентов и принимать меры в случае необходимости); более семи - в "красную" (их операции будут отслеживаться онлайн).

"О конкретных сроках реализации проекта пока говорить рано. В настоящее время экспертно прорабатываются все возможные аспекты будущего функционирования платформы: технические, технологические, организационные", - сообщили РБК в пресс-службе Банка России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments