Экономика 7-10-2019, 17:59
Источник Известия

Новак озвучил справедливую цену на нефть


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Цена нефти в $50 за баррель является справедливой. Об этом в понедельник, 7 октября, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Все про $100 давно забыли. Мы живем исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены — $50. Бюджет в 2019-м у нас сверстан исходя из цены $43–45 за баррель», — приводит слова Новака Reuters.

Глава Минэнерго отметил, что в долгосрочной перспективе цены на нефть будут близки к текущим уровням из-за замещения падения добычи в Венесуэле и Иране ростом добычи в США и других странах.

3 октября глава ведомства заявил, что в текущем году рост мирового спроса на нефть может достичь минимального уровня за последние семь лет, сообщает RT.

4 октября Минфин подсчитал ущерб в случае падения цены на нефть марки Urals менее $10 за баррель, передает НСН. При таком сценарии бюджет в первый год недополучит около 5% ВВП, говорится в прогнозе. Если же такая цена будет держаться 10 лет, ущерб составит около 70%. Однако эксперты называют такой сценарий маловероятным.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей
Следите за нашим МАКС-каналом чтобы быть в курсе последних новостей




Похожие новости