Источник ТАСС

Путин: ускорение роста экономики не самоцель, главная задача - повысить доходы населения

Президент также заявил, что прирост инвестиций в основной капитал России должен удвоиться уже в 2020 году


Экономический рост не является самоцелью, его ускорение должно приводить к решению проблемы повышения доходов граждан страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"У нас основная тема - дополнительные меры по ускорению экономического роста и повышению доходов населения. Понятно сформулировано, потому что сам экономический рост - это не самоцель, важен конечный результат - повышение доходов граждан", - сказал Путин.

Он отметил, что ранее правительство взяло на себя принятие ряда решений в социальной сфере. В частности, по его словам, с 1 октября должны быть проиндексированы на 4,3% заработные платы работников госучреждений социальной сферы и некоторых других категорий сотрудников, на которых не распространялся соответствующий майский указ.

"С 1 января 2020 года должен вырасти МРОТ на 850 рублей, это на 7,5% рост, - сказал Путин. - Он должен достичь 12 130 рублей в месяц. Затем, так же с 1 января должны быть проиндексированы страховые пенсии неработающим пенсионерам на 6,6%. Затем, с 1 января должно быть увеличено число семей, получающих выплату на первого и второго ребенка. Количество таких семей, как мы и договаривались, должно увеличиться с 45,7% до 68% семей". Кроме того, по его словам, эти семьи будут получать такие выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста. "Надеюсь, что это действенная мера", - отметил президент.

Путин также напомнил о запланированных мерах по повышению денежного довольствия военнослужащих и военных пенсионеров. "С 1 октября должны быть проиндексированы денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. А общий рост военных пенсий должен составить 6,3%", - сказал глава государства.

Прирост инвестиций


Прирост инвестиций в основной капитал должен вырасти вдвое уже в будущем году, чтобы рост ВВП в 2021 году превысил 3%, Путин.
"Правительство приняло прогноз социально-экономического развития до 2024 года, на его базе формируется проект бюджета. В соответствии с прогнозом, в 2021 году прирост ВВП должен превысить 3%, то есть, как мы и ставили задачу, должен быть выше среднемировых [показателей]. Но чтобы эту задачу решить, необходимо добиться перелома в части инвестиций в основной капитал: их прирост должен увеличиться более чем в два раза - с текущих 2% до 5% - уже в следующем году. Это непростая, амбициозная задача", - заявил глава государства.

Рост ВВП России


Президент также ждет от кабмина практических предложений для обеспечения роста ВВП выше среднемирового уровня.
"Я еще в июле, по-моему, просил вас подготовить соответствующие предложения. Надеюсь сегодня услышать эти предложения, сформулированные в практическом варианте для практической реализации, чтобы мы уже поставили точку в дискуссии и сказали, что правительство планирует делать, чтобы эта задача была безусловно решена", - сказал глава государства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments