Экономика 5-08-2019, 14:51
Источник РИА новости

Сбербанк запустил оплату товаров по QR-коду через мобильное приложение


Фото: Екатерина Шутяк/ nao24.ru

Клиенты Сбербанка смогут оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода через мобильное приложение, говорится в сообщении крупнейшего российского банка.

Для совершения оплаты нужен только Android- или iOS-смартфон и приложение Сбербанка с доступом к камере телефона. Сервис уже реализован в Краснодарском крае, а до конца августа будет тиражирован на всю страну.

"Клиентам Сбербанка физическим лицам оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет традиционного эквайринга: на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы "Спасибо", - сказано в сообщении банка.

Продавцу достаточно иметь QR-код от Сбербанка, который покупатель отсканирует камерой своего смартфона. Кассиры всю необходимую информацию смогут увидеть в мобильном приложении для юридических лиц.

Таким образом, крупнейший банк запустил оплату по QR-коду намного раньше своего "конкурента" на рынке финансовых технологий - ЦБ РФ. Регулятор развивает такой способ оплаты в рамках системы быстрых платежей, с помощью которой россияне уже могут переводить друг другу деньги, зная лишь номер телефона получателя средств. Оплату товаров по QR-коду в рамках системы быстрых платежей в национальном масштабе планируется ввести во втором полугодии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments