Экономика 31-07-2019, 08:35
Источник RG.ru

Правительство утвердило правила расчета доплат к пенсиям в регионах

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил единые правила расчета величины регионального прожиточного минимума пенсионеров. Документ должен исключить случаи необоснованного его занижения

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Глава правительства подписал постановление, утверждающее порядок, по которому будет устанавливаться величина прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год.

От этого показателя зависит размер социальных доплат к пенсиям. Если региональный уровень прожиточного минимума для пенсионера ниже общероссийского, то он получает федеральную социальную доплату.

Прожиточный минимум для пенсионера в каждом регионе, сообщил Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями, теперь будут рассчитывать с учетом ситуации в субъекте Федерации, ориентируясь при этом на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом в первых двух кварталах текущего года.

"Такой подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера и, как мы рассчитываем, приведет к повышению среднего уровня социальной поддержки пенсионеров", - надеется премьер.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments