Расходы окружного бюджета увеличены на 1,28 млрд рублей.

Основные средства будут направлены на развитие дорожной сети и переселение граждан из аварийного жилья

Фото: Антон Тайбарей

В окружной бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов внесены изменения. Доходы увеличены на 875 млн рублей, расходы — на 1,28 млрд рублей. Законопроект о внесении изменений в бюджет округа на сессии окружного парламента в четверг представила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа — руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. Она отметила, что с начала текущего года это четвертые поправки к главному финансовому документу региона.

Новые параметры бюджета составят по доходам 19 млрд рублей, по расходам – 22,3 млрд рублей. Увеличивается доходная часть бюджета в 2019 году на 876 млн рублей, в том числе за счет поступления федеральных денег в сумме 481 млн. рублей, увеличения поступлений от налога на прибыль организаций — 200 млн рублей. 

— Предлагаемыми изменениями в проекте закона увеличивается расходная часть бюджета в 2019 году на 1 млрд 285 млн рублей. В том числе увеличены ассигнования с учетом внутреннего перераспределения средств Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта на 610 млн рублей, в том числе бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства в сумме 300 млн на автодорогу Усинск-Нарьян-Мар, 67 млн — на ремонт дороги на участке лет СССР до Рыбников, 80 млн — городу Нарьян-Мару на ремонт дорог по улице Мира, Торговый проезд и переулке Макара Баева, 49 млн — на школу на Авиаторов, 70 млн — на строительство детского сада в поселке Несь, 181 млн — на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 124 млн на субсидии юридическим лицам на возмещение недополученных доходов по перевозке пассажиров и коммунальным услугам, — рассказала татьяна Логвиненко в ходе сессии.

Кроме того, как сообщила Логвиненко, увеличены ассигнования с учетом перераспределения Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты на 213 млн рублей, в том числе 119 млн — субсидии бюджетным учреждениям на приобретение основных средств и проведение ремонтов в Ненецкой окружной больнице и поликлинике Заполярного района. На 63 млн увеличены бюджетные средства на социальную поддержку населения.

Увеличены ассигнования с учетом перераспределения Департаменту образования, культуры и спорта на 141 млн рублей, в том числе увеличены на 60 млн субсидии бюджетным учреждениям на возмещение затрат по коммунальным услугам для 48 учреждений: это школы, детские сады, библиотеки, спортивные залы и другие. На 48 млн увеличены субсидии бюджетным учреждениям на приобретение основных средств и проведение ремонтов для 36 учреждений, 29 млн — на охрану 40 учреждений с целью обеспечения антитеррористической защищённости.

Также принято решение увеличить бюджетные ассигнования на субсидии сельхозтоваропроизводителям и предприятиям торговли. На эти цели дополнительно направят свыше 55 млн рублей. Как рассказала Наталья Кардакова, была проведена большая работа, по итогам которой принято решение на 4 месяца увеличить ставку субсидии на 1 кг молоко с 50 до 85 рублей, что позволит сельхозпроизводителям заготовить корма.

Кроме того, в принятом сегодня документе предусмотрены средства на индексацию должностных окладов работников государственных бюджетных учреждений с 1 августа этого года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments