Экономика 12-02-2019, 14:40
Источник Lenta.ru

В России выросли продажи алкоголя


Фото: Екатерина Шутяк

В 2018 году продажи алкогольной продукции в России выросли на 4,6 процента, но при этом ее доля в объеме товаров повседневного потребления в денежном выражении сократилась с 20,2 до 20 процентов. Об этом говорится в материалах исследования компании Nielsen, проведенного в рамках ретейл-аудита, передает РБК.

Рост показали почти все категории, кроме водки. Абсолютные значения не раскрываются.

В структуре рынка товаров повседневного спроса снижение показали и продукты питания, и непродовольственная продукция. Исследователи отмечают, что их доли перераспределились в пользу табачной продукции, которая заняла по итогам 2018 года 15 процентов от всего FMCG-рынка по сравнению с 14,1 процента в 2017-м.

Это объясняют изменением потребительского спроса россиян, которые экономят и выбирают более дешевые товары по акциям. В секторе табачной продукции промоактивность отсутствует, поэтому ее продажи растут быстрее всего.

В конце января сообщалось, что российские импортеры алкоголя с начала года повысили цены, в некоторых случаях — до 20 процентов. В качестве основных причин названы повышение с начала года НДС до 20 процентов, введение с первого квартала помарочного учета, повышение расценок на логистику из-за роста цен на топливо и ослабление рубля.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments