Экономика 26-11-2018, 12:15
Источник Ведомости

Danone заинтересовалась покупкой крупнейшего в России производителя детского питания


Фото: Екатерина Шутяк

Французская группа компаний Danone начала переговоры о покупке крупнейшего в России производителя детского питания — липецкого АО «Прогресс» (бренды «Фрутоняня», «Малыш», «Липецкий бювет»), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. По информации газеты, российскую компанию пытаются продать уже несколько лет.

Чиновник из администрации Липецкой области рассказал изданию, что переговоры пока находятся на ранней стадии. В Danone и «Прогрессе» не стали комментировать данную информацию.

Основные владельцы «Прогресса» — Ольга Белявцева и Светлана Борцова, отмечает газета. В 2018 г. Forbes оценил их состояние в $500 млн и $260 млн соответственно. Выручка компании в прошлом году снизилась на 15,7% и составила 20,3 млрд руб., чистая прибыль была зафиксирована на уровне 3 млрд руб.

В 2011 г. покупкой «Прогресса» интересовалась Nestle, однако тогда стороны не смогли договориться о цене, уточнил «Коммерсантъ». По информации источников издания, владельцы российской компании на тот момент оценивали ее в $485 млн.

Согласно данным Nielsen на ноябрь, в России Danone имеет 15%-ную долю на рынке детского питания после PepsiCo (бренд «Агуша», около 20%). По словам одного из источников, сделка поможет Danone занять 40% рынка, а также «получить весь ассортимент детского питания». Если сделка состоится, то последним значимым независимым производителем детского питания в России останется ГК «Сивма» Василия Лабзина (бренд «Бабушкино лукошко»), сказал газете управляющий партнер Walnut Capital Артем Моторный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments