Ледоход в сёлах округа проходит спокойно

Ждать ли вторую волну половодья?

Как рассказала НАО24 глава МО «Пустозерский сельсовет» Светлана Макарова, сейчас в Оксино фиксируется спад уровня воды до 462 сантиметров. Негативная отметка для села в 40 километрах от Нарьян-Мара – 740 сантиметров, опасная – 800. 
 
– По опыту предыдущих лет, – отмечает Светлана Макарова, – возможна так называемая вторая волна половодья. Например, в 2014 году ледоход в Оксино прошёл при уровне воды в 492 сантиметра, а потом поднялся до 773. Похожая картина была в 2015 году: сначала уровень воды был 563, а потом вырос до 742 сантиметров. 
 
– В этом году второй волны половодья не ожидается, – утверждает начальник объединённой гидрометеостанции «Нарьян-Мар» Вера Волик. – Уса, которая впадает в Печору, только начинает вскрываться. Той воде не догнать наш ледоход. Если это и произойдёт, то спад уровня воды просто замедлится
 
Получается, «наложения» одного ледохода на другой случится не должно.
 
Как пояснила Вера Волик, на возникновение второй волны могут повлиять обильные осадки, резкое потепление. В прошлом году затяжное половодье в Ненецком округе было связано именно с этими причинами.
 
Руководитель филиала Пустозерского центрального Дома культуры в посёлке Хонгурей Ольга Шевелева в комментарии НАО24 отметила, никаких чрезвычайных происшествий или подтопленний у них в населённом пункте не произошло. Река очистилась вчера днём. 
 
В Доме культуры деревни Макарово также сообщили, потоплений населённом пункте не зафиксировано. 

По информации на 16 часов, голова ледохода по реке Большая Печора сохраняется в 10 километрах выше Нарьян-Мара.

По прогнозу отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» ожидаемая дата ледохода в Нарьян-Маре – 25–27 мая. 
 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments