В посёлке Красное школьники собрали 700 кг макулатуры в рамках экомарафона «Сохраним деревья»

Сбор прошёл в рамках экомарафона «Сохраним деревья» Всероссийской акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине!»


Фото: Региональное представительство ВОО «Делай!» в НАО

В среду, 26 октября, волонтёры-экологи из посёлка Красное провели ЭКОмарафон «Сохраним деревья» среди учащихся поселковой школы. Об этом сообщает региональное представительство Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» в Ненецком автономном округе.

Экомарафон прошёл в рамках всероссийской акции по сбору макулатуры «Миллион – Родине!». Он также прошёл и в других образовательных учреждениях НАО. Итоги региональной акции будут известны после 15 ноября.

На первом этапе марафона прошли соревнования по сбору между классами. Общими усилиями школьники собрали более 700 кг макулатуры.

Первое место по сбору завоевали учащиеся 8А класса, собрав 233 кг. На втором месте оказался 7А класс, их результат составил 202 кг. На третьем месте оказались ученики 4 класса - 67 кг.

– Второй этап включал в себя очистку макулатуры от металлических скрепок, скобок, пластиковых файлов, остатков скотча, клея, фольги, сургуча и прочих побочных материалов, сортировку и упаковку, – пояснили волонтёры-экологи школы.


Фото: Региональное представительство ВОО «Делай!» в НАО

В этом состязании первое место досталось 5А классу, второе место – 8А, а третье – 4А классу. Все участники поселковой акции награждены грамотами и сладкими сюрпризами.

Акция «Миллион – Родине!» организована компанией «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организацией «Делай!» при поддержке Лиги переработчиков макулатуры. Как поясняют её организаторы, идея акции «Миллион – Родине!» зародилась в СССР – масштабный сбор вторичного сырья пионерами проходил в 1970-1980-х годах. Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций, школ по сбору и сдаче бумажного сырья (макулатуры) и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион — Родине!» начались 1 сентября 1974 года. За шесть лет удалось собрать 1 млн. 150 тыс. тонн макулатуры. 

– С помощью современных технологий и в новом оформлении акция привлечёт к тематике переработки вторичного сырья не только юное поколение, но и напомнит взрослой аудитории о принципах раздельного сбора отходов, а также обратит внимание на сбережение ресурсов и защиту родной природы, – отмечают волонтёры-экологи организации «Делай!». – Каждая тонна переработанной макулатуры спасает 10 деревьев и предотвращает выброс в атмосферу тонны углекислого газа.

Присоединиться и узнать подробности можно на сайте миллион-родине.рф.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments