Нарьян-Марского медведя Мишу проводят на зимнюю спячку

В субботу, 8 октября, с 11 до 14 часов на территории вольерного комплекса Ненецкого заповедника в микрорайоне посёлка Факел пройдёт экологический праздник «Скажи Мише: «Сладких снов!»


Фото: nvinder.ru

Гостей праздника ждёт познавательно-развлекательная программа: мастер-классы, подвижные игры, интересные фотозоны, чаепитие на открытом воздухе.

Афиша: заповедник «Ненецкий»

Проведение осеннего Мишкиного праздника означает, что сезон посещения вольерного комплекса заканчивается и животному пора готовиться к зимнему сну. 

– Это не значит, что он уснёт сразу после праздника. Мы же с вами тоже не засыпаем сразу после выключения света. Ещё примерно около месяца Миша будет нагуливать жирок. Но посещение медведя будет ограничено, чтобы не беспокоить его. Так он сможет спокойно устроить себе постель, вдоволь наесться и уснуть, уже не думая о посетителях и вкусняшках, которые они ему приносят, – отметила начальник отдела экологического просвещения Юлия Леонова. 

Сотрудники заповедника просят посетителей уважительно относиться к медведю: не перекармливать его и соблюдать правила посещения комплекса.

– Большая просьба, друзья, не кормите медведя самостоятельно, ведь он не может контролировать количество съеденного. От переедания у него может разболеться живот. Пожалуйста, складывайте угощения в специально установленную корзину, а все лакомства ему обязательно передадут, – пояснили в заповеднике «Ненецкий».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Также жители НАО могут принять участие в ежегодной акции «НЕТ одноразовой посуде!».

– Заповедные друзья, защитники природы, давайте вместе скажем одноразовой посуде веское «НЕТ». На празднике «Скажи Мише: «Сладких снов!» будем пить знаменитый ароматный заповедный чай из красивых многоразовых кружек, которые вы принесёте с собой, – напоминают сотрудники заповедника. 

Большим событием на празднике станет открытие Эколого-просветительского центра Ненецкого округа, построенного при поддержке Фонда президентских грантов. 

– В Экоцентре пройду мастер-классы для гостей праздника. Здесь будут постоянно проводиться мероприятия: разные занятия экологической направленности с детьми и взрослыми, а также различные тренинги, – рассказала Юлия Леонова. 

Экологический праздник «Скажи Мише: «Сладких снов!» проводится при поддержке компании «Русхим», АО «Ненецкая нефтяная компания», Пустозерского музея-заповедника, Центра арктического туризма НАО, STUDIO BIG LOVE и Ненецкого краеведческого музея.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments