В НАО по-новому выстроят работу по защите лесного фонда

Соответствующее поручение профильному ведомству дал губернатор НАО Юрий Бездудный после того, как работа ведомства в части лесного хозяйства получила замечания от руководителя Рослесхоза Ивана Советникова


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В ходе отдельного совещания с департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО Юрий Бездудный отметил, что внимательно ознакомился с представлением главы Рослесхоза, согласно которому округ оказался в аутсайдерах среди субъектов РФ по работе с лесами.

При этом глава региона подчеркнул, что в НАО лес занимает всего лишь чуть больше 2,5% от общей площади всей территории.

— Действительно, у нас лесничество занимает лишь небольшую территорию на западе округа. Рослесхоз оценивает нашу работу по семи критериям оценки эффективности. К сожалению, по некоторым из них мы не можем добиться какого-то прогресса в силу природно-климатических и географических условий региона. В частности, мы понимаем, что качество древесины, её количество и удалённость транспортных артерий приводит к тому, что у нас нет арендаторов лесов, — пояснил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Глава региона отметил, что критерии работы, по которым Рослесхоз оценивает округ, общеизвестны – они не новые и давно используются в работе, но, вероятно, могут не подходить для субъектов Арктической зоны.

Юрий Бездудный поручил Альберту Чабдарову провести в этой части работу с Рослесхозом и подготовить предложения по внесению изменений в Методику по оценке эффективности осуществления полномочий в области лесных отношений применительно к арктическим регионам.

В ходе совещания губернатор НАО отметил, что несмотря на замечания руководителя Рослесхоза в регионе ведётся работа по сохранению леса. Для примера Юрий Бездудный привёл работу по тушению лесных пожаров и надлежащее прохождение пожароопасного сезона.

Кроме того, глава региона поручил проработать предложение по поставке местной древесины оленеводческим хозяйствам.

— Давайте остановимся прежде всего на тех мерах, которые необходимо принять, чтобы как минимум не быть среди отстающих. Например, к нам за помощью обращались оленеводы, которые сейчас кочуют на севере. Они просили помочь им с дровами. Неужели мы не можем найти предпринимателя, который будет заготавливать древесину? — сказал Юрий Бездудный.

— Принято, Юрий Васильевич. У нас есть хозяйства, которые заинтересованы в этом. Мы с ними отработаем, — ответил Альберт Чабдаров.

В завершение губернатор поручил в течение двух недель подготовить план первоочередных мероприятий по повышению эффективности осуществления полномочий в области лесных отношений, с конкретными ответственными и сроками исполнения для того, чтобы исправить ситуацию и подтянуть округ в рейтинге.

— От вас зависит, как мы занимаемся вопросами лесопользования, сохранения леса и всем, что связано с защитой лесов. После того как вы подготовите дорожную карту, я приму решение в отношении виновных, подготовлю отдельное распоряжение. Речь не идёт об увольнении кого-либо, но нам нужна реальная работа по защите лесов, — отметил Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments