Сергей Коткин намерен подключиться к решению вопроса по дноуглублению Печоры

По расчётам специалистов, необходимо извлечь из Печоры и малых рек, по которым топливо доставляют в населенные пункты НАО, не менее трёх миллионов кубометров грунта и песка 


Подключиться к решению вопроса по дноуглублению Печоры депутата Госдумы от Ненецкого округа Сергея Коткина попросили члены клуба пенсионеров «Вдохновение», с которыми парламентарий провел рабочую встречу. 

Как отметили пенсионеры, в советские времена на Печоре и малых реках постоянно проводились дноуглубительные работы, чистились и укреплялись берега, строились причалы. Сегодня всё это в прошлом, и из-за обмеления реки эффективность ее эксплуатации значительно снизилась.

В летнее время Печора стала труднопроходимой для барж, которые доставляют в округ в рамках северного завоза топливо, продукты и строительные грузы. Глубина реки в районе Нарьян-Мара и ниже по течению в июле падает местами до 60-80 сантиметров, при ширине более одного километра. Намываются песчаные косы, отмели и перекаты. Навигация в результате укорачивается.

Из-за обмеления русла Печоры весной в районе сёл Щелино (НАО) и Ермица (Коми) затрудняется пропуск льда, это приводит к подтоплению населённых пунктов во время паводка.

Обмеление реки пагубно влияет и на популяцию ценной рыбы – атлантического лосося (сёмги), которая со второй половины августа идёт из моря вверх по Печоре на нерест. В обмелевшей реке не соблюдается необходимый рыбе температурный режим. Кроме того, обмелели и подверглись заиливанию многие нерестовые ямы.

Как отметил Сергей Коткин, проблема дноуглубления рек в России стоит сегодня очень остро. Не в лучшем состоянии находится главная водная артерия страны - Волга.

– Задача приведения в порядок рек есть, она федеральному центру известна, но это, скажу честно, проблема не первого дня, деньги на это требуются немалые, – сказал Сергей Коткин.

Тем не менее, как подчеркнул депутат Госдумы, эту проблему надо решать. Сергей Коткин пообещал выйти с ней в соответствующие комитеты Госдумы и ведомства, и проинформировать затем общественность округа об итогах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments