Экология 4-08-2020, 16:36
Источник ТАСС

Учёные впервые исследовали выделение парниковых газов в тундре Ненецкого округа


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает ТАСС, учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (ФИЦКИА, Архангельск) впервые провели исследования выделения парниковых газов – углекислого газа и метана – с поверхности термокарстовых озёр Большеземельской тундры НАО. Как рассказала сотрудник лаборатории пресноводных и морских экосистем ФИЦКИА Светлана Забелина, это важно для понимания процессов изменения климата в Арктике и в целом на планете.

– В европейской части России такие исследования проводились впервые. Было только единичное исследование в районе Воркуты. Большеземельская тундра – крупнейший мёрзлый торфяник в Европе – изучалась впервые, и наши исследования закрыли белое пятно на карте исследований эмиссии парниковых газов на Северо-Западе России, – рассказала Светлана Забелина.

Термокарстовые озёра образуются в результате оттаивания многолетнемёрзлых грунтов, то есть так называемой вечной мерзлоты. В грунте образуются просадки, заполняемые вытаявшей из мерзлоты водой. Она отличается от поверхностных вод более высокой минерализацией и низким значением рН, а это значит, что ей характерна довольно высокая кислотность.

– Таяние вечной мерзлоты приводит к образованию и развитию полей термокарстовых озёр, где происходит вывод из торфа в воду законсервированного за тысячелетия органического углерода. Почва в зонах вечной мерзлоты содержит в два раза больше углерода, чем атмосфера, – пояснила она.

Арктические и субарктические озёра выделяют в атмосферу значительное количество парниковых газов – диоксида углерода и метана.

– Высокие их потоки обусловлены микробиологической и физико-химической трансформацией органического углерода, который выделяется при оттаивании вечной мерзлоты. А потепление климата и таяние мерзлоты могут усилить это воздействие. Это так называемая обратная связь: чем теплее климат, тем больше тает мерзлота, тем больше выделяется парниковых газов. А они, в свою очередь, усиливают парниковый эффект. Такая обратная климатическая связь, – сказала собеседница агентства.

Как отметила Забелина, средняя температура атмосферного воздуха растёт, причём на Севере эти изменения происходят более интенсивно.

– Мир теплеет со скоростью 0,18 градуса за каждые 10 лет, Россия теплеет в 2 раза быстрее, а Арктика ещё быстрее. Россия – это 0,45 градуса за 10 лет, а Арктика - 0,7 градуса за 10 лет, – сказала она, подчеркнув, что важно изучать источники парниковых газов.

По словам Светланы Забелиной, метана выделяется значительно меньше, чем углекислого газа. Но как парниковый газ он активнее в 20–30 раз.
 
Учёные Северной Европы, США и Канады активно наблюдают за этими процессами на арктических территориях. Однако в России такого рода исследований проводится несравненно меньше, чем в других приарктических странах. До этого изучались только термокарстовые озёра и реки Западной Сибири. Работы в Ненецком округе велись в течение трёх лет на средства гранта Российского научного фонда.

– Диапазон значений и концентраций, и потоков парниковых газов очень большой. Небольшие термокарстовые водоёмы выделяют на квадратный метр поверхности диоксида углерода и метана иногда на порядок больше, чем большие озёра. Поэтому для более точного расчёта общего потока с поверхности озёр Большеземельской тундры важно было учесть вклад озёр разных размеров. Для этого необходимо было провести исследования распределения озёр по размерам с учётом малых термокарстовых озёр, которые позволили бы учесть вклад миллионов малых озёр в общий объём запасов парниковых газов на обширных северных территориях, – добавила она.

Для этого были привлечены специалисты Югорского НИИ информационных технологий (Ханты-Мансийск), Томского политехнического университета, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, лаборатории природных ресурсов и окружающей среды Национального центра научных исследований Франции.

Исследования распределения озёр проводились с использованием космических снимков. Это позволило пересчитать водоёмы Большеземельской тундры и определить их суммарную площадь.

– Мы рассчитали медианы потоков парниковых газов с термокарстовых объектов разного размера, всего это около ста объектов. На основании наших расчётов и их подсчёта озёр был рассчитан общий поток углерода со всей площади озёр Большеземельской тундры. Рассчитанный нами поток сравним с измеренным для озёр Западной Сибири и для Северной Европы, но выше, чем на Аляске и в Канаде. Это масштабное междисциплинарное исследование с привлечением специалистов различных областей науки, – отметила собеседница агентства ТАСС.

Учёные в настоящее время планируют исследовать концентрацию и потоки парниковых газов с водных объектов Архангельской области.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments