Источник Известия

Потепление в Арктике ускорилось на 80 лет


Фото: РИА Новости/Илья Тимин

Темпы потепления в Арктике ускорились и достигли показателей, прогнозируемых на 2100 год. К такому выводу пришли ученые, опираясь на данные о новом температурном рекорде в Сибири, пишет Daily Mail.

Речь идет о достижении на прошлой неделе в якутском городе Верхоянске температуры в +38 градусов. Последний аналогичный температурный рекорд для Арктики был зафиксирован на Аляске в 1915 году. Ранее городу был присужден рекорд Гинесса за самый экстремальный температурный диапазон — от -68 градусов до +37,2, уточняет издание накануне в воскресенье, 21 июня.

Отмечается, что 23 мая в красноярском селе Хатанга столбики термометров поднялись до +25 градусов. Данный показатель оказался выше предыдущего рекорда местности на 11 градусов.

По данным Гидрометцентра России, на этой неделе в Верхоянске ожидается около 30–34 градусов тепла, а в Хатанге — до +26 градусов.
В понедельник, 22 июня, научный руководитель центра Роман Вильфанд предупредил об аномальной жаре на севере Сибири. Согласно его прогнозу, дневные температуры в регионе будут превышать норму на 10-12 градусов. В том числе это касается севера Якутии и Красноярского края, где температура составит 25-28 градусов тепла.

По словам Вильфанда, причиной такой таких температурных изменений является антициклон, который установился над регионом. Если он пробудет на месте еще неделю, то увеличится риск возникновения природных пожаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments