В Ненецком автономном округе нефтяники помогли заповеднику «Ненецкий»

В регионе при поддержке «Башнефть-Полюс» (входит в структуру ПАО «НК «Роснефть») обновили экологическую тропу

Фото: Алексей Орлов / nao24.ru
 
11 октября на территории вольерного комплекса заповедника «Ненецкий» в посёлке Факел прошла презентация обновлённой экологической тропы. В открытии участвовали ученики 3–5 классов школ города. Они приехали на территорию вольерного комплекса вместе с преподавателями. Здесь ребят уже ждали несколько экскурсоводов, готовых поделиться новыми знаниями. 
 
– Тропу мы начали обустраивать в 2016 году. Было поставлено несколько стендов и интерактивных объектов. В этом году удалось ей придать завершённый образ. Дополнили стенды, поставили скамейки, – сообщила ведущий специалист заповедника «Ненецкий» Марина Самойлова.
 
Она также отметила, что на одной из стен комплекса с помощью юных художников «Арт-клуба» из ДЮЦ «Лидер» была создана интерактивная карта с объёмными изображениями животных и птиц нашего региона. На другой стене установлены арт-объекты, стилизованные деревья, которые в дальнейшем планируется использовать для выставок на открытом воздухе. 
 
– Всё объединяет тропа с деревянным настилом протяжённостью больше 250 метров. С одной стороны, она здесь, чтобы ребятам было удобно ходить, а с другой – чтобы не нарушать тундровый покров. В дальнейшем планируем выпустить информационные буклеты с описанием экотропы, – рассказала Марина Самойлова.
 
По словам директора заповедника «Ненецкий» Станислава Золотого, вольерный комплекс сегодня очень популярен среди маленьких жителей Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Здесь проходят уроки по экологическому просвещению и традиционные праздники, такие как «Скажи Мише: «Сладких снов!» и «Мишкины потягушки».
 
ООО «Башнефть-Полюс» сотрудничает с заповедником уже не первый год, так как экологическим вопросам в компании уделяют большое внимание. В частности, предприятие участвует в восстановлении популяции редких пород рыб, на месторождениях Требса и Титова постоянно проходят экологические субботники, ведётся мониторинг окружающей среды, а в Нарьян-Маре сотрудники принимают активное участие в посадке деревьев.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments