Экология 30-07-2019, 11:55
Источник ТАСС

Ученые завершили подсчет белой чайки в российской Арктике

Орнитологи отметили маленькую численность птиц в колониях и поздний сезон размножения

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Экспедиция по подсчету численности белой чайки в российской Арктике завершилась в Карском море. Ученые посетили ряд островов архипелага Северная Земля, острова Визе, Уединения, Сергея Кирова и другие, где расположены колонии белой чайки, рассказала ТАСС в понедельник руководитель экспедиции, орнитолог Мария Гаврило.

Одна из задач, решаемых в рамках нацпроекта "Наука", предполагает рост числа морских экспедиций к 2024 году нарастающим итогом до 250.

На островах Карского моря гнездится более половины мировой популяции белой чайки. Птица занесена в Красную книгу России, а также всех стран, где она встречается, то есть Норвегии (Шпицберген), Дании (Гренландия) и Канады. Российские ученые провели скоординированный подсчет одновременно со своими зарубежными коллегами, работы готовились в течение двух лет, чтобы провести их в один сезон. По словам Гаврило, экспедиция на Шпицбергене уже завершилась, в Канаде и Гренландии подсчет пока продолжается.

"Норвегия завершила учеты, у них, по предварительным сведениям, средний год: не плохой и не хороший. В Гренландии и Канаде коллеги еще работают, и пока без связи", - пояснила собеседница агентства.

Группа базировалась на полярной станции имени Ушакова на острове Голомянный архипелага Седова, оттуда делала вылеты на другие точки. Как отметила исследователь, для экспедиции в Карском море условия оказались очень удачными.

"По погоде нам повезло неимоверно, старожилы говорят, что не помнят столько хороших дней подряд. Перелет был при отличных условиях, по солнечной погоде, еще было два солнечных маловетреных, идеальных для работы дня. Затем погода вернулась в свои привычные рамки, но это не препятствовало работе", - по словам Гаврило, только однажды вылет пришлось перенести, но в это время группа провела исследования на земле.

Год для птиц, как выяснили ученые, выдался неблагоприятный: в колониях оказалось мало птиц.

Исследователи будут выяснять, какие были ледовые условия перед началом лета. Возможно, была закрыта Западная Североземельская полынья, где птицы добывают корм.

Последний раз масштабный учет белой чайки приводили в 2006 году. Тот год был для птиц благоприятным, поэтому, по словам Гаврило, будет сложно сравнивать полученные результаты.

"Мы посетили три точки, где по очень давним историческим сведениям птицы гнездились, но мы не могли проверить это с середины прошлого века, - сказала она. - В трех точках мы не обнаружили никаких следов пребывания белых чаек. Это может быть свидетельством и сокращения численности".

У птиц взяли пробы перьев на различные загрязнители. Белая чайка - вершина пищевой цепочки, и в ее организме могут накапливаться вредные вещества.

"Содержание в организме белой чайки загрязняющих веществ может свидетельствовать о циркуляции их в экосистеме, - пояснила Гаврило. - В воде, например, вещества не обнаруживаем, а в птицах может быть".

Белая чайка никогда не покидает высокие широты, придерживаясь кромки дрейфующих льдов, где добывает пищу. Поэтому она может являться индикатором состояния арктической экосистемы.

"Данный вид адаптирован к экстремальным условиям высокоширотной Арктики и с точки зрения эволюционной биологии представляет несомненный интерес, как пример адаптации, - сказала исследователь. - На нем можно изучать процессы адаптации живых существ к этим условиям. Это ледолюбивый вид, и он является индикатором состояния ледовой экосистемы. По состоянию этого вида можно сказать, какая напряженность в этой экосистеме есть".

Гаврило пояснила, если исследование покажет падение численности белой чайки, это будет означать, что вся экосистема находится в уязвимом состоянии. Итоги совместных исследований по всей Арктике ученые планируют подвести к концу года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments