В случае сильной метели дорогу Нарьян-Мар – Усинск закроют для проезда транспорта

О готовности дорожников и ГИБДД к нештатной ситуации на оперативном совещании главы региона сообщил Анатолий Фролов


Фото: архив НАО24

Руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО сообщил, что на сегодняшний день содержание региональных дорог осуществляется в штатном режиме. У подрядчиков работает вся необходимая техника. На дороге Нарьян-Мар – Усинск задействовано 12 единиц техники, на дороге Нарьян-Мар – Красное – четыре единицы, на зимнике Нарьян-Мар – Тельвиска – две единицы. 

— Ограничения для движения транспорта из-за неблагоприятных погодных условий в этом году не вводились. При этом мы постоянно отслеживаем погоду и состояние дороги. При необходимости департаментом будет решаться вопрос о введении временного ограничения движения. Механизм перекрытия дороги отработан с подрядчиками и сотрудниками ГИБДД, — рассказал Анатолий Фролов. 

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что необходимо следить за безопасностью на межрегиональной дороге в непогоду, так как по ней в Нарьян-Мар, в том числе прибывают водители, которые не осведомлены об особенностях погодных условий на Крайнем Севере. 

— Совершенно понятно, что после открытия рабочего движения по дороге Нарьян-Мар – Усинск едут абсолютно разные люди – и опытные северяне, которые знают, что в сильную метель не следует выезжать, и «новички», которые на Севере никогда не были. Они совершенно не представляют себе, что такое Арктика, ветер 15-20 м/с, когда после остановки на несколько минут машина превращается в сугроб. Прошу вас отработать и с ГИБДД, и с МЧС. Если погодные условия небезопасные – вводить ограничения движения. С одной стороны требуйте от подрядчика содержания, с другой – вводите ограничения, чтобы нам не приходилось потом организовывать спасательные операции по спасению водителей, — отметил Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments