Дороги Общество 20-11-2020, 09:56
Источник Известия

ГИБДД получит приборы для мгновенного выявления нетрезвых водителей


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Автоинспекторы в ближайшее время получат новые приборы, способные быстро определить наличие алкоголя или наркотиков у водителей. Об этом в беседе с «РИА Новости» сообщил начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников.

По его словам, это средство идентификации, которое позволит установить употребление водителем не только алкогольных напитков, но и потребления наркотических веществ. Такие меры позволят ограничивать дорожное движение потребителям спиртного и наркотиков.

Часть приборов могут определить запрещенные вещества по слюне, еще часть — в выдыхаемом воздухе. Индикатор может определить наличие наркотиков в организме за 15 секунд, после чего водителя направят на медосвидетельствование. При этом ему уже не позволят сесть за руль.

Ранее 19 ноября сообщалось, что в российской ГИБДД готовятся оснастить патрульные автомобили новейшими дорожными камерами: они будут расположены в мигалках на крыше.

Камеры фиксируют дорожную ситуацию на 360 градусов вокруг автомобиля как во время движения, так и в припаркованном состоянии. Картинка будет транслироваться на планшет, который находится в салоне патрульной машины.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments