Жители Ненецкого округа высказались за отмену постов эпидконтроля

По их словам, это поможет избежать столпотворения в аэропорту


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Посты эпидемиологического контроля в Нарьян-Маре, Неси, Нижней Пеше и Оме прекратили работу с сегодняшнего дня по поручению губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного. Это решение связано со снижением привозных случаев заболевания СOVID-19: за прошедшие выходные дни коронавирусом заболел 321 житель НАО, при этом менее 10% – 29 случаев – привозные.

Это отличная новость, что теперь по приезде в округ не нужно предъявлять QR-код или ПЦР-тест. Многие уже привились или переболели, поэтому посты эпидконтроля в аэропортах лишь создавали дополнительное напряжение. Теперь не будет толкучки в месте получения багажа, в последние дни отпуска не нужно будет больше волноваться о том, где сдать тест на коронавирус, чтобы прилететь домой и не попасть на самоизоляцию, – рассказал НАО24 житель Нарьян-Мара Дмитрий Иванов.

– Когда ты летишь транзитом, сдача ПЦР-теста вызывает больше проблем, потому что по новым нормам тест действует всего 48 часов. Сдать анализ можно не в любое время суток. Тем более в нашем округе случаются задержки или отмена рейсов из-за погодных условий. Получается, по приезде тест уже недействителен, деньги потрачены, нужно выходить на работу, а ты оказываешься на самоизоляции. Кроме того, сейчас заболеваемость вызвана не только привозными случаями. Вирус уже распространяется внутри региона, поэтому в постах эпидконтроля нет необходимости, – поддержала нарьянмарочка Ирина Хатанзейская.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Отметим, помимо снятия постов эпидконтроля в НАО отменён карантин для контактировавших с больными COVID-19. Это решение Управления Роспотребнадзора по России, оно касается всех регионов страны. Также теперь переболевших коронавирусом начнут выписывать с больничного без подтверждающего отрицательного теста. Это коснётся случаев, когда человек находился на лечении более семи дней. Если срок лечения менее семи дней, то отрицательный тест потребуется при закрытии больничного.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments