Бизнес 3-12-2020, 13:52

Мария Вокуева: У самозанятых много плюсов

Фотограф Мария Вокуева рассказала НАО24 о том, как новый налоговый режим стимулировал её легализовать и развивать свой бизнес

Фото: Алексей Волков/nao24.ru

Мария Вокуева начала свой путь в роли фотографа в конце 2018 года. Тогда она прошла несколько онлайн-интенсивов для начинающих.

– Затем в декабре прошлого года решила попробовать себя в роли коммерческого фотографа. Момент выбрала весьма удачно, так как в Нарьян-Маре открылась фотостудия Volpi, – рассказывает Мария Вокуева.

В этом году наша героиня задумалась о собственной фотостудии, где сможет в полной мере раскрыть свой потенциал в съёмках NewBorn и семейной фотографии. Способствовал этому и новый режим налогообложения для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход, действующий в регионе с 1 января 2020 года. К нему могут присоединиться физические лица и ИП, которые зарегистрировались в приложении «Мой налог» и платят налог на профессиональный доход 4 или 6%.

– В ноябре этого года узнала об этом режиме, что подтолкнуло легализовать свой бизнес и развиваться. Во-первых, привлекает сам процент налога – 4%. Во-вторых, суммы доходов от такого бизнеса недостаточно, чтобы содержать отдельного сотрудника для составления бухгалтерских отчётов и справок, – пояснила девушка.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Налоговый режим будет действовать в течение 10 лет, при этом ставки налога меняться не будут.

Помимо этого, Мария Вокуева отмечает преимущество нового режима – это отсутствие отчётности, учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении, а все вопросы уточнить у налоговой можно дистанционно.

– Также приятным бонусом стало то, что предоставляется автоматический налоговый вычет 10 000 рублей, а тем, кто зарегистрировался с 1 июля 2020 года, государство добавляет 12 130 рублей на баланс для уплаты налога. Итого 22 130 рублей от государства для новых самозанятых, – рассказала героиня нашего материала. – Быть самозанятым привлекательно, много плюсов. Мне импонирует возможность легализоваться и упростить работу, иметь возможность подтвердить свой доход для банков и, как следствие, получить доступ к кредитам.

За бесплатной консультацией по оформлению или переходу на специальный налоговый режим можно обратиться в Центр развития бизнеса НАО по телефону горячей линии: 8-911-573-83-83 или по адресу: ул. Ненецкая, 3.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments