Жители Ненецкого округа могут присоединиться к Всероссийской акции «День Победы на всех языках»

Руководитель Ассоциации ненецкого народа «Ясавей» Юрий Хатанзейский призвал земляков присоединиться к акции и исполнить песню «День Победы» на ненецком языке
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

9 мая во всех регионах России и за рубежом пройдёт международная патриотическая акция «День Победы» на разных языках. Жители регионов России и других государств будут исполнять легендарную песню на своих родных языках.

Участником акции может стать любой желающий, для этого нужно исполнить песню «День Победы» на родном языке. На официальной странице акции для этого работает интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира. Панель будет доступна в полноценном режиме с 8 мая.

Любой пользователь может также записать видеоролик с собственным исполнением песни и представить его на конкурс. Лучшие видео будут показаны по центральным ТВ-каналам.
 
Песня «День Победы» была написана в 1975 году, к 30-летию Победы. Автор слов — поэт Владимир Харитонов, композитор — Давид Тухманов. Перевёл песню на ненецкий язык поэт из Ямало-Ненецкого автономного округа Илья Сэротэтто.
 
День  Победы

Слова Владимира Харитонова
Композитор — Давид Тухманов
Перевод на ненецкий язык - Илья Сэротэтто

1 куплет
Тикы’ ялям’ ӈули пон ӈатенавы”
Хабтавы ту холкабэй ятамархась
Пирдалеван’ сехэрэва тоянась
Ныхына” сайнормахана хаиць.
 
Припев
Пирдалева яля порхаӈэ’ соӈов
Тикы яля ӈарка хэбидя ялёв
Маямбивов сэв' и" паду'ни миӈов"
Ӈарка яля - Пирдалева - Ӈарка яля!
 
2 куплет
Яля' ямбан писавэй манзаравы",
Ненэциена" хонёвадо' яӈгувы
Манзаява ӈобкана сертамбиваць
Тюку’ ялям' хахаялтембиваць.
 
Припев
Пирдалева яля порхаӈэ’ соӈов
Тикы яля ӈарка хэбидя ялёв
Маямбивов сэв' и" паду'ни миӈов"
Ӈарка яля - Пирдалева - Ӈарка яля!
 
В акции примут участие жители постсоветского пространства и иностранных государств, главы национальных субъектов РФ, экипаж МКС, российские военнослужащие в Сирии, известные политические и общественные деятели.

Проект «День Победы на разных языках» реализуется силами оргкомитета партии «Единая Россия» «Наша Победа».
 
Партнёрами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Россотрудничество, Роспечать, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов, движение «Волонтёры Победы».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments