Бились за Родину. История войны Фёдора Ардеева


Фото предоставлено Светланой Шатыло 

Сегодня, 2 мая, герою Великой Отечественной войны Ардееву Фёдору Савватьевичу исполнилось бы 96 лет. Об этом рассказала его внучка Светлана Шатыло.

Фёдор Савватьевич родился 2 мая 1924 года в деревне Ёкуша Ненецкого национального округа. Когда ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. Сначала воевал, используя тяжёлый пулемёт «Максим», натирал руки до кровяных мозолей. В бою на Курской дуге отважно сражался, где получил первое ранение и был отправлен в госпиталь.

– После выздоровления прошёл курсы подготовки и в звании старшины стал командиром орудия самоходной артиллерийской установки ИСУ-152. Особенно запомнилось ему январское наступление 1945 года от Вислы до Одера. За участие в этой битве он получил Орден Славы III степени. Не дойдя до Берлина 80 км, получил второе тяжёлое ранение и узнал о Дне Победы по дороге в госпиталь. За отважные сражения на берлинском направлении награждён орденом Отечественной войны I степени, – рассказала Светлана Шатыло.

 После войны вернулся в родную деревню, там познакомился с девушкой Лидой, которая работала в школе учительницей, и прожил с ней в браке всю жизнь, до 77 лет.

 – Ему трудно было рассказывать о войне, война – это страшно, война – это больно. Но каждый должен знать, ради чего и для чего он живёт, какой ценой завоёвано право жить на своей Родине, – продолжила внучка героя.

 История его подвигов вошла в летопись газеты «Няръяна вындер». Алексей Пичков в своей статье «Его зарыли в шар земной» вместе с сыном Фёдора,  Александром Ардеевым рассказал историю отваги, доблести и истинного патриотизма.

 – В долгих беседах с отцом я всегда спрашивал его, как мы смогли победить. Отец отвечал: «Я, например, со своей винтовкой иногда уходил на охоту, подстреливал фашистов. У каждого воина была своя правда – мы вас не звали, а раз пришли – получайте. Вот с такой мыслью и воевал, считая своё дело правым. Это помогало нам и выжить, и воевать. Да и большинство моих товарищей были молоды и бесстрашны. Таким был и я. Всегда шёл туда, где было труднее. Ведь мы воевали за правое дело, за Родину бились. Поэтому победа была нашей», – поведал сын участника Великой Отечественной войны Алексею Пичкову.

 Умер Фёдор Савватьевич в кругу семьи, не дожив до 79 лет.

 – Мы, внуки, очень любили деда, он был справедливый, понимающий, добрый, хозяйственный и честный человек, - поделились внучки героя войны, Светлана Шатыло и Елена Ардеева. - С ним было легко общаться, несмотря на прожитые годы войны и постоянно дающие о себе знать ранения, он не терял чувство юмора, умел шутить и поднять настроение. Мы всегда вспоминаем его с улыбкой и теплотой.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments