Источник РИА Новости

Кандидат «против всех»: Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента

Подтвердилась появившаяся в СМИ информация о том, что в выборах президента России в 2018 году примет участие женщина: телеведущая Ксения Собчак заявила, что будет участвовать в президентской гонке

О своем намерении принять участие в выборах Ксения Собчак заявила в среду.

«Меня зовут Ксения Собчак. Я выдвигаюсь на пост президента России», — говорится на сайте sobchakprotivvseh.ru

Одновременно открытое письмо Собчак опубликовала и газета «Ведомости»

«Я — кандидат «против всех», — позиционирует себя телеведущая, которой 5 ноября исполнится 36 лет.

В своем аккаунте в соцсети Instagram Собчак призвала прийти и проголосовать на выборах, хотя многие предлагают их бойкотировать.

«Действительно, можно просто никуда не пойти. Зачем вообще ходить на эти выборы, если те кандидаты, которые есть, нам надоели, а других, настоящих, все равно не пускают. Но если вы не пойдете, то как понять, что вам не все равно? Как понять, что вы именно против? Как сделать так, чтобы ваш голос был услышан?» — обратилась она к подписчикам.

Видеообращение заканчивается изображением макета бюллетеня, где слова графы «Против всех» меняются на имя телеведущей.

Собчак сообщила, что ближайшее время посвятит формированию штаба, и пригласила все демократические силы делегировать в него, если не представителей, то наблюдателей. "Я открыта для консультаций со всеми политическими силами", — заверяет телеведущая.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил, что Собчак полностью отвечает требованиям российской Конституции, предъявляемым к тем, кто хочет баллотироваться на президентских выборах, и отметил, что к ее выдвижению нужно относиться с точки зрения соответствия этого действующему законодательству.

«Мы живем в таком мире, что пока не объявила, на слово верить никому нельзя, это первое, пока этого заявления не сделано… Ксения полностью подходит под положение нашей Конституции, и она является гражданином Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией может баллотироваться в президенты страны, разумеется, после выполнения всех необходимых процедур и формальностей, которые описаны в нашем законодательстве», — сказал Песков телеканалу «Дождь».

Песков также добавил, что Собчак, если она хочет заниматься политикой, придется начинать все с нуля, и отметил, что пока ее политические убеждения неизвестны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments