Технологии 27-07-2018, 13:16
Источник Известия

ФАС предложила обязать предустанавливать в смартфоны отечественные приложения


Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство «дорожную карту» по развитию конкуренции. Она предусматривает в том числе обязанность производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги популярных мобильных приложений и программных продуктов.

Закон может быть принят к апрелю 2019 года, сообщает газета «Коммерсантъ». Он также обязывает производителей обеспечить возможность удалить все предустановленные приложения и программы, кроме сервисных. В ФАС считают, что это создаст условия и возможность выбора и замены софта потребителем. В ведомстве ранее отмечали, что пользователи жалуются на программы, которые невозможно удалить. Это, в частности, касается почты, браузера и аудиоплеера.

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что с общемировой точки зрения такие меры не помогут развить конкуренцию. При этом новые требования могут удорожить производство аппаратов, так как производителям придется менять комплектующие для совместимости с софтом.

Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко отметил, что навязывание чего-либо не поощряет конкуренцию, а ограничивает ее. Кроме того, использование платных аналогов может в итоге увеличить цену компьютера или смартфона, отметил он.

В 2015 году ФАС признала компанию Google виновной в нарушении правил конкуренции из-за предустановленных мобильных приложений. Сумма штрафов составил 439 млн рублей. В мае 2017 года компания выплатила последний из них в сумме 1 млн рублей, наложенный за неисполнение предписания в срок.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments