Под Усинском к 2020 году восстановят мост через реку Селаель

Электронный аукцион на проведение работ объявлен министерством финансов Республики Коми

Мост через реку Селаель расположен на участке строящейся дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар. Его протяжённость составляет 65,2 погонных метра. Согласно аукционной документации его планируется отремонтировать к ноябрю 2020 года. На эти цели выделено 41,8 млн рублей. Такова начальная (максимальная) цена контракта. Финансирование будет разбито на два года. 12,8 млн рублей направят на работы в 2019 году и ещё 29 млн рублей – в 2020-м.

Будущему подрядчику предстоит выполнить замену балок и опорных частей, переустройство сопряжения, шкафных стенок, замену конструктивных слоёв проезжей части, установку мостового барьерного и перильного ограждений, устройство водоотводных лотков. Также согласно техзаданию после завершения основной части работ необходимо будет установить дорожные знаки и нанести разметку. В аукционной документации помимо прочего прописаны гарантийные обязательства подрядчика по итогам ремонта. Так, на сам мост гарантия должна быть не менее 8 лет, на асфальтовое покрытие – не менее 5 лет.

Итоги электронного аукциона будут подведены 10 декабря.

Автомобильная трасса Сыктывкар-Нарьян-Мар протяжённостью 1085 км является важным проектом для Коми, Ненецкого автономного округа и других северных регионов страны. Она призвана соединить удалённые территории и промышленные центры. В этом году трасса была признана федеральным приоритетным проектом.

Строительство дороги ведётся с 1998 года. Со стороны Нарьян-Мара проект частично финансируется из федерального бюджета. На территории Коми (869 км от общей протяженности дороги) работы ведутся в рамках концессионного соглашения между правительством республики и группой компаний «Автобан». В этом году был сдан в эксплуатацию участок Ираель – Каджером, протяжённостью 45,6 км. В прошлом году был сдан ещё один участок Малая Пера – Ираель, протяжённостью 34,5 км.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments