В Богоявленском соборе Нарьян-Мара появилась собственная звонница

В Нарьян-Марской Епархии ждут приезда профессиональных звонарей, которые научат звонить в колокола воспитанников Воскресной школы

Фото: Антон Тайбарей

В Богоявленском соборе Нарьян-Мара появилась собственная звонница. На первом колокольном звоне присутствовали глава Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, а также Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Звонницу, состоящую из шести колоколов, привезли в Нарьян-Мар представители Благотворительного фонда культурных и социально-значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова. По словам директора Фонда Игоря Николаева, этот проект с колоколами – уже третий на счету благотворительной организации. Первые две звонницы отправились в храмы Сирии.

Доставку звонницы в Ненецкий автономный округ сопровождал игумен Савватий - священник из Ярославской области, которая является родиной адмирала Федора Ушакова.

До нынешнего момента на территории Богоявленского собора имелась лишь колокольня. Отличия колокольни от звонницы преимущественно заключаются в их архитектуре. Звонница – это стена, в отверстия которой, окна, подвешиваются колокола. В то время как колокольня представляет собой башню, на которой находятся более массивные колокола, чем на звоннице.

В ближайшее время Ненецкий автономный округ должны посетить профессиональные звонари, которые научат воспитанников воскресной школы Нарьян-Марской Епархии звонить в колокола.

В ходе торжественного мероприятия Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков также освятил памятную доску «Русская Арктика – навсегда», посвященную основанию в 1499 году первого русского арктического города – Путозерска.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments