В НАО отметили главный праздник мусульман – Курбан-байрам

Праздничную молитву совершили более 200 представителей мусульманских диаспор НАО

Фото: wallhere.com

Верующие собрались сегодня утром, в 8 часов, на совершение праздничной молитвы в посёлке Искателей. После совершения молитвы руководителям четырёх мусульманских диаспор, зарегистрированных на территории Ненецкого округа, были вручены благодарственные письма окружного департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям - за тесное сотрудничество в решении задач по обеспечению межнационального мира и согласия на территории НАО.

Курбан-байрам - праздник жертвоприношения - отмечается на десятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и знаменует собой завершение хаджа - паломничества мусульман в Мекку. В Курбан-байрам богослужение традиционно начинается с проповедей и праздничного намаза, кульминацией становится принесение в жертву животных в память о том, как пророк Ибрахим (в библейской транскрипции - Авраам) готов был принести в жертву Богу своего сына, однако Всевышний послал Ибрахиму барана, которого тот принес в жертву вместо сына.

На территории Ненецкого автономного округа ведут деятельность таджикская, азербайджанская, чеченская, две дагестанских и татаро-башкирская национальные диаспоры. Они наравне с другими национальными объединениями участвуют в проведении общеокружных мероприятий. В их числе – мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, с привлечением национальных общественных организаций, этнических землячеств и диаспор, трудовых мигрантов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments