Паводок на реке Северная Двина проходит в соответствии с прогнозами

В районе Котласа ледоход ожидается примерно 25 апреля, в Архангельске – 5 мая

22 апреля на Северной Двине будут закрыты все ледовые переправы. В населённых пунктах, которые на время ледохода и паводка будут отрезаны от «большой земли», создан необходимый запас продуктов питания и материально-технических средств. В случае чрезвычайной ситуации будут открыты пункты временного размещения.

- Ситуация с ледоходом и паводком развивается в соответствии с прогнозом: в районе Котласа ледоход ожидается примерно 25 апреля, в Архангельске – 5 мая, - отметил начальник Северного УГМС Сергей Пуканов.

Согласно прогноза, вскрытие ледяного покрова и половодье 2018 года на большинстве рек Севера пройдёт в сроки, близкие к норме и несколько позже. На реках Мезень, Печора, и малых тундровых реках Ненецкого округа вскрытие пройдет значительно ранее сроков 2017 года.

В Ненецком округе гидрологические наблюдения переведены в круглосуточный режим.

- Для мониторинга за гидрологической ситуацией в НАО открыты 12 временных водомерных постов на Печоре. На восьми из них, включая посты в Коткино, Харуте, Хорей-Вере, набраны дополнительные наблюдатели – всего это 20 человек, пояснила начальник Объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар» Вера Волик, выступая на заседании комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается в привычные сроки – 28 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments