Число кандидатов в присяжные в НАО пополнилось еще 2,6 тыс. имен

Полный список претендентов на участие в суде присяжных публикует Администрация Заполярного района
Более 2,6 тысяч жителей Заполярного района НАО вошли в перечень кандидатов в присяжные заседатели. Треть из них - 862 человека - жители поселка Искателей. Самое меньшее количество потенциальных присяжных (21) проживает в деревне Андег.

Списки  кандидатов в присяжные заседатели формируются на основании Постановления Администрации НАО путём случайной выборки на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».

Присяжным может стать гражданин России старше 25 лет, несудимый (или с погашенной судимостью), не состоящий на учёте в психо- или наркодиспансерах. Списки составляются сроком на четыре года.

Граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели на 2018 – 2021 годы, могут быть выбраны для рассмотрения дел в суде Ненецкого автономного округа, 3-м окружном военном суде, Ленинградском окружном военном суде, Нарьян-Марском городском суде, Мирненском гарнизонном военном суде и 224-м гарнизонном военном суде.

Ранее список кандидатов в присяжные заседатели из числа жителей окружной столицы определила мэрия Нарьян-Мара. В него вошли более 3,5 тысяч жителей города.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments