Общество Спорт 9-02-2018, 10:01
Источник RT

Спортивный арбитраж отклонил апелляции 47 россиян

CAS отклонил апелляции 45 российских спортсменов и двух тренеров, не получивших приглашения на Олимпиаду 2018 года. Решение выездной панели суда по искам россиян было озвучено ранним утром пятницы, 9 февраля. Генеральный секретарь Мэттью Риб сообщил, что CAS не нашёл причин удовлетворить коллективный иск атлетов

По мнению суда, Международный олимпийский комитет (МОК) не нарушал правовых норм, принимая решение о недопуске ряда спортсменов из России к Олимпиаде-2018.

«В ходе рассмотрения дела CAS сделал вывод, что критерии приглашения российских спортсменов на Олимпиаду 2018 года, принятые МОК, являлись приемлемыми и не имели санкционного характера. При этом МОК, несмотря на отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), позволил отдельным атлетам выступить на турнире», — говорится в пресс-релизе CAS.

В суде считают, что МОК занял компромиссную позицию, совместив свою инициативу по борьбе с допингом в спорте с желанием отдельных атлетов из России выступить на турнире.

В качестве ещё одного основания для иска россияне указывали дискриминацию по принципу гражданства при принятии решения о неприглашении на турнир, а также его противоправный характер и невыполнение вердикта CAS. Однако арбитраж с этим не согласился.

«Суд не нашёл подтверждения тому, что решение МОК по недопуску некоторых российских спортсменов до турнира, было нечестным и дискриминационным», — сообщили в CAS.

МОК прокомментировал решение арбитражного суда, отметив, что оно помогает воплощать организации инициативу по борьбе с применением запрещённых препаратов.

«Мы приветствуем вынесенное решение, которое поддерживает борьбу с допингом и даёт соответствующий посыл всем спортсменам», — говорится в заявлении комитета на официальной странице в социальной сети Twitter.

В WADA также поприветствовали вердикт CAS, на основании которого 47 российских спортсменов не смогут выступить на олимпийском турнире.

«Это приятная новость для WADA и всех атлетов, которые выступают за чистый спорт и целостность Олимпийских игр. Хорошо, что окончательное решение CAS было оглашено до церемонии открытия, так как это показывает, что на соревнованиях выступят только те российские спортсмены, которые выполнили строгие антидопинговые условия», — сказал глава агентства Крэйг Риди.

При этом ОКР решил воздержаться от официальных заявлений относительно решения CAS. В российском комитете выразили сожаление в связи с тем, что отечественная команда не сможет выступить на турнире в полном составе, отметив, что им нечего добавить к вердикту суда.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments