В НАО приняты поправки в региональный закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства»

Он расширяет спектр льгот для населения округа

Фото: Антон Тайбарей
 
7 марта на очередной сессии Собрания депутатов НАО были приняты поправки в региональный закон «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства». Данные изменения предложил внести глава НАО Александр Цыбульский. 
 
Как рассказал в докладе руководитель окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов, документом возвращаются права на оздоровление за счёт окружного бюджета детям, имеющим II группу здоровья, а также увеличивается возраст детей с III, IV и V группами здоровья, имеющих право на получение бесплатных путёвок для лечения. С таким предложением в органы госвласти обращались многодетные семьи. 
 
Закон устанавливает новые расходные обязательства по предоставлению путёвок детям, имеющим II группу здоровья, нуждающимся по медицинским показаниям в санаторно-курортном лечении. Предусматривается два варианта на выбор – предоставление один раз в два года бесплатных путёвок в составе организационных групп в возрасте от 13 до 15 лет или предоставление один раз в три года компенсации расходов по приобретению путёвок для лечения детей в возрасте от 4 до 15 лет. 
 
Поправки также увеличивают возраст детей от 4 до 15 лет (вместо «от 4 до 9 лет»), имеющих IV и V группы здоровья и нуждающихся в санаторно-курортном лечении, которым будет предоставляться бесплатные путёвки один раз в два года. 
 
Кроме того, документом увеличивается возраст детей с III группой здоровья для получения бесплатных путёвок. Ранее они предоставлялись детям в возрасте от 4 до 9 лет, теперь – с 4 до 12 лет. Возможность вместо бесплатной путёвки получить компенсацию расходов при самостоятельном приобретении путёвок сохраняется. 
 
По-прежнему первоочередное право на бесплатные путёвки имеют многодетные семьи и граждане, воспитывающие ребёнка-инвалида. 
 
Документ также предусматривает возможность авансирования расходов на приобретение путёвок. 
 
Кроме того, сообщает пресс-служба парламента, предлагается предоставление многодетным семьям ежегодной единовременной компенсационной социальной выплаты к учебному году в размере 9 тыс. руб. на каждого ребёнка с первого по 11-й класс. В настоящее время выплаты предусмотрены для учащихся 1–9 классов. Денежные средства можно направлять на приобретение одежды, обуви, школьной и спортивной формы, школьных канцелярских принадлежностей, а также школьного спортивного инвентаря.

По данным профильного департамента, в 2019 году компенсацию могут получить 1867 человек. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments