У российской Арктики может появиться своё радио

Оно будет вещать во всех восьми арктических регионах страны

Фото: Андрей Торопов 

В Арктической зоне России может появиться своя радиостанция. Целевая аудитория нового СМИ – жители арктических регионов, полярники, нефтяники и моряки. Об этом стало известно на циркумполярном конгрессе СМИ «Арктический медиамир», который проходит в понедельник в Салехарде. 
 
– Идея создания такого радио пришла давно, – рассказала директор автономной некоммерческой организации Радио «Русская Арктика» Ольга Стефанова. – Я участвовала в ряде экспедиций, и во время зимовки на полярной станции у нас из всех СМИ был только Первый канал, где было много специфических развлекательных передач. Из-за этого создавалось ощущение информационного голода. 
 
Так появилась идея создания радио, которое вещало бы на всей территории российской Арктики и создавало единое информационное и культурное пространство, сообщила Ольга Стефанова. 
 
– Такое радио могли бы слушать полярники, метеорологи, моряки, нефтяники и жители Арктики. В общем, те люди, которые в силу своей деятельности лишены доступа к СМИ, – уточнила Ольга Стефанова. 
 
Она также сообщила, что сейчас радиостанция занимается нулевым циклом производства, подготавливает различные программы, часть из которых уже представлена в интернете. Это будет продолжаться до появления первого передатчика, который будет вещать в арктической зоне. 
 
Проект уже получил Президентский грант и был поддержан Ассоциацией полярников. 
 
– Мы надеемся, что в ближайшее время нам удастся выступить с докладом на научно-экспертном совете Государственной комиссии по развитию Арктики и привлечь к созданию этого СМИ государство, ведь без его поддержки развитие такого масштабного проекта не возможно, – заключила Ольга Стефанова. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments