Общество, отнявшее земли у оленеводов НАО, оценило свою деловую репутацию в 9 млн рублей

Стали известны подробности судебного разбирательства между ООО «Татком» и СПК «Рассвет Севера»

Фото: Антон Тайбарей

14-й Арбитражный апелляционный суд опубликовал в полном объёме постановление по рассмотрению апелляции ООО «Татком». В документе, в частности, описаны подробности заключения незаконной сделки, а именно договора простого товарищества между СПК «Рассвет Севера» и Обществом, в результате расторжения которого земли хозяйства общей площадью 10,097 млрд м2 были переданы в частные руки.

Как следует из материалов дела, договор простого товарищества между Обществом и СПК был заключен 11 апреля 2017 года. В документе прописано, что стороны исходя из общих коммерческих интересов, обязуются объединить материальные и нематериальные ресурсы. В качестве задатка товарища №1, которым является СПК, в договоре фигурирует право аренды земельного участка и всё поголовье северных оленей. Всё вместе оценено в 35,5 млн рублей. Вкладом товарища №2, которым является ООО «Татком», указаны право аренды земельного участка в Ухте для возведения завода по переработке мясной продукции, а также различные бизнес-планы и проекты. Ещё одним пунктом договора является деловая репутация и производственный опыт ООО «Татком», который оценён в 9 млн рублей. Это почти треть от общего вклада Общества – 33,9 млн рублей.

По факту передачи вкладов в совместную деятельность сторонами договора 13 июня 2017 года был подписан акт приёма-передачи. И уже 19 июня того же года Ольга Канева, которая на тот момент являлась председателем СПК, уведомила Общество о возбуждении в отношении кооператива процедуры банкротства и предложила согласовать условия выхода хозяйства из простого товарищества. 27 июня между сторонами было подписано соглашение о расторжении договора, по итогам которого земли и часть стада перешли во владение ООО.

- Учитывая, что на дату заключения договора кооператив уже имел признаки неплатежеспособности, оспариваемая сделка изначально являлась убыточной и влекла причинение убытков кооперативу и его членам. Вопрос об отчуждении права аренды земельного участка на общем собрании членов кооператива не обсуждался и решение о заключении договора простого товарищества с вкладом права аренды земельного участка не принималось. Суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что при заключении договора простого товарищества не были соблюдены требования Закона о сельскохозяйственной кооперации, в связи с чем сделка является недействительной, - говорится в судебном решении.

Согласно решению Арбитражного суда, земли подлежат передаче СПК «Рассвет Севера». В добровольном порядке ООО «Татком» выполнять требование отказывается и не выходит на связь с представителями оленеводческого хозяйства. Поэтому не исключено, что судебное разбирательство будет продолжено.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments