Первый фильм в новом кинозале ДК «Арктика» покажут 1 декабря

После этого в день планируется устраивать по 6 сеансов

Фото: ДК «Арктика»

Как сообщили работники Дворца культуры, в эти дни завершается переоборудование кинозала. Средства на закупку современного оборудования ДК «Арктика» были выделены Федеральным фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ. Сумма гранта составила 4,9 млн рублей. На эти средства были приобретены система многоканального звука, цифровой мощный 3D проектор и экран. Ещё 5,4 млн рублей на ремонт самого зала были выделены администрацией региона в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «ЛУКОЙЛ». На эти деньги полностью переоборудовано помещение старого кинозала. Кроме того, помещение адаптировано под потребности посетителей с ограниченными возможностями здоровья согласно госпрограмме «Доступная среда».

В новом кинозале будет 31 посадочное место. В репертуаре будут одновременно идти от четырёх фильмов, в том числе в 3D. Всего около 6 сеансов в день. Первый показ состоится 1 декабря в 16:00.

Билеты на киносеансы будут продаваться в кассах Дворца культуры, но в скором времени будет реализована и онлайн-продажа на сайте кинотеатра. Помимо этого, в начале следующего года при кинотеатре начнёт работу кафе.

- По условиям Фонда кино, мы обязаны показывать 50% отечественного кино, но какие именно русские фильмы демонстрировать, выбираем сами. По опыту могу сказать, что большую часть прибыли приносят семейные и мультипликационные ленты, а также блокбастеры. А в целом аудитория округа не слишком отличается от среднероссийской. Мы знаем, что если на «большой земле» фильмы «Движение вверх», «Лёд» собрали рекордную кассу, то и у нас они будут популярны, - сказала администратор кинотеатра Елена Ванцева.

С 2015 года Министерство культуры РФ через Фонд Кино реализует проект по модернизации кинотеатров и открытию новых, в целях создания условий для показа национальных фильмов. Обязательным условием для переоборудования кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50%. Программа Фонда кино ставит своей целью вернуть доверие к российскому кино, сформировать у зрителя потребность смотреть его для дальнейшего развития отечественной киноиндустрии.

В декабре 2017 года Фонд кино объявил результаты очередного конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. Нарьян-Мар вошел в Федеральный проект по обустройству нового современного кинотеатра.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments