В Пустозерском музее готовят выставку к 500-летию православия на Печоре

Она расскажет малоизвестные факты из истории первого русского города в Заполярье 


29 ноября в Пустозерском музее откроется выставка «Соборная Преображенская…» Экспозиция приурочена к 500-летию православия на Печоре. 
 
– У нас есть свидетельства австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна, что именно в 1518 году жители Печоры приняли православие. Мы решили сделать такую выставку и рассказать через документы, через предметный ряд о пустозерской Преображенской церкви, – рассказала НАО24 директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова. 
 
Она также отметила, что Преображенская церковь на протяжении большей части истории Пустозерска, с XVI века до середины XIX века, была главной соборной церковью всей Пустозерской округи, волости, а затем и уезда. 
 
– Специально к этой выставке внешний вид этого храма, вместе с колокольней и предельной церковью Кирилла и Афанасия Александрийских, нам помог восстановить архитектор Андрей Бодэ. Всего в истории Преображенской церкви было три здания. Описания первого не сохранилось, второй храм был построен в 1686–1691 годах, – рассказала Елена Меньшакова.
 
В 1837 году пустозёры решили построить Преображенскую соборную в каменном варианте. Однако доставка строительного материала оказалась очень затратной и церковь была возведена в деревянном исполнении, но на каменном фундаменте.
 
– Мы постарались отследить, насколько это возможно, всех священнослужителей и церковнослужителей храмов Пустозерска, начиная с XVI века. Удалось выявить интересные свидетельства. Оказалось, что при храме существовала школа, начиная с середины XVIII века. Священники церкви выступали и протопопами, и благочинными, надзирали над всеми священнослужителями округи, – отметила Елена Меньшакова. 
 
На выставке работники музея постарались собрать все экспонаты, которые связаны с этим храмом. Это элементы внутреннего убранства, сохранившиеся иконы. Однако, из-за своих размеров, на выставке не будет присутствовать трёхметровый фрагмент иконостаса и крест с центрального купола Пустозерской Преображенской церкви. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments